Я уборщица в сельской школе, в здании школы находится сельская библиотека и администрация села, правомерно

Я уборщица в сельской школе, в здании школы находится сельская библиотека и администрация села, правомерно ли меня заставляют мыть территорию администрации имея только ставку получаемую за работу в школе?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Норма ст.60 ТК РФ Запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

ст.4 ТК РФ регламентирует, что, принудительный труд запрещен.

 Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия).

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

В Вашей ситуации есть признаки бесплатного труда(УК РФ Ст.127.2.УК РФ Использование рабского труда...,, Ст. 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы..., КоАП РФ п.4, п.6 Ст. 5.27 КоАП РФ  ), что позволяет Вам для проведения проверки подать жалобу  «онлайнинспекция.рф» для проведения проверки.

Согласно ст.392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Таким образом, решаете вопрос в письменном претензионном порядке в судебном порядке.

При обращении в суд Ваше исковое заявление и документы должны соответствовать норме ст.131 ГПК РФ и ст.132 ГПК РФ.

Обратите внимание на п.6 ст.132 ГПК РФ Истец обязан предоставить в суд уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Также, направляя ответчику (работодателю) участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, Вы можете направить и досудебную претензию для мирного урегулирование спора.

Доброго Вам дня