Что будет если я по возвращению буду ее оформлять на себя?

Через несколько дней пройдёт пол года и моя мама вступит в права наследования от моего папы в том числе и автомобиля, НО, водить машину она не умеет, а по закону она должна поставить её на учёт в ГИБДД в течении 10 дней, пройдя техосмотр и застраховав, как быть? Машину она хотела переоформить на меня, но я нахожусь в загранкомандировке ещё три месяца.. Что делать? Что будет если я по возвращению буду ее оформлять на себя?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Валерий!

Мать оформляет договор дарения на Вас сразу после получения свидетельства. Вы по возвращении (через 3 месяца) регистрируете автомобиль на себя. Формально мать нарушает 10-дневный срок, но через 60 дней срок давности истекает — штраф не грозит. Если автомобиль не эксплуатируется, риск выявления нарушения минимален.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ, да на авто в это время никто ездить не собирается…