При продаже участка в 2026 году мама будет платить налог со всех 25 соток или только с новых 3 соток?

Добрый день! В сентябре 2020 года сделал дарение земельного участка маме-пенсионерке. Площадь 22 сотки. В конце 2025 года через перераспределение увеличили участок на 3 сотки. При продаже участка в 2026 году мама будет платить налог со всех 25 соток или только с новых 3 соток?

Уточнение от клиента
Участок ИЖС. После перераспределения у участка новый кадастровый номер.
, Частное лицо Назипов, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если участок для ИЖС, для ведения ЛПХ или для садоводства (огородничества), срок считается со дня дарения (п.2 ст.217.1 нк рф).

Участок ИЖС. После перераспределения у участка новый кадастровый номер

Налога быть не должно на основании последнего абзаца пункта 2 ст.217.1 НК РФ

Частное лицо Назипов
Клиент, г. Ижевск
Спасибо большое за ответ! Еще момент: как подавать декларацию? налоговая попросит объяснений наверно