И можно ли попросить сначала примирение, а потом иски?
Здравствуйте! Вопрос в следующем . Супруга вывезла детей , не дает встречаться . Подала на развод на мирового судью. 12.01.26 заседание суда. Написал ходатайство на перенос заседание. вопрос в следующем.
Так как детей вывезли , и на дают общаться , то никакого соглашения о детях у нас нет. и значит неподсудно мировому. Вот Думаю , Если написать Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком - сколько рассматривается этот иск и кем будет рассматриваться? и написать Исковое заявление о проживании детей . Перенаправят ли это дело от мирового судьи к районному(городскому)? Сколько времени идет передача? И можно ли попросить сначала примирение , а потом иски ? Объединить оба иска?
Добрый день. Верно. необходимо написатьвстречное заявление об определении порядка общения и как следствие второй документ должо быть заявление о передаче дела по подсудности в районный (городской) суд. отложение завтра может и не получиться без этих заявлений. если необходима помощь в составлении напишите мне в чат
Ринат, добрый вечер!
Если жена просто вывезла детей и не даёт общаться, но формально требований о детях в деле о разводе нет, мировой судья вправе рассматривать развод.
вам можно до заседания 12.01.26:
подать иск о детях (общение / место жительства)
подаёте мировому судье соответствующее ходатайство о наличии иска в районном суде.
нормативная база:
СК РФ: ст 21,23,22,65,66,67
ГПК РФ: ст.23, 24,33, 154,152
за более подробной консультацией вы можете обратиться в личные сообщения, а также если нужна помощь с иском и подачей.
Мировой суд не передаёт дело автоматически, пока спор о детях не заявлен процессуально.
Чтобы дело рассматривалось в районном суде вы должны создать юридический факт спора о детях.
Вы, скорее всего, имеете в виду ст. 24 ГПК РФ + судебную практику.
Но она работает так:
Если в одном производстве заявлены требования, из которых хотя бы одно подсудно районному суду → всё дело подсудно районному суду. Ключевое слово: Заявлены.
Здравствуйте, Ринат!
1) рассматривает районный суд, от 2 месяцев.
2)перенаправят к районному судье, если заявите к мировому судье.
3)да, можно.
4) да, можно в одном иске указать несколько требований.
С уважением, Кирилл.