Выгодно ли мне банкротство, какие еще есть варианты?
Здравствуйте.
Нужна оценка ситуации.
Общая сумма долга: ~1.7 млн руб. (Потреб. кредиты + кредитные карты, основные — Сбер, Т-Банк, Альфа).
Официальный доход: 134 000 руб на руки (IT-сфера).
Ежемесячные платежи по кредитам: ~98 000 руб.
Дополнительные обязательные расходы: аренда жилья (13 000 руб, интернет 1000) + сейчас экстренное лечение зуба и дальнейший имплант стоимостью минимум около 80 тыщ.
Итог: На жизнь остается меньше прожиточного минимума.
Я добросовестный заемщик, просрочек пока нет, но платить в таком графике больше не могу, устал морально , мотивации уже почти не остается.
Подал заявку в Сбербанк на программу «Комплексное урегулирование задолженности».
Выполнил их условие — самостоятельно получил пропуск платежей у двух других кредиторов (Т-Банк и Альфа-Банк). Документы в Сбер отправил, жду решения.
Что мне делать если вдруг сбер отклонит заявку ? Выгодно ли мне банкротство, какие еще есть варианты? Рефинансирование банки отказывают , либо предлагают под залог, но у меня ничего нет вообще , никакого имущества, полный ноль
Дорбый день. Банкротство выгодно в случае если у вас нет движимого и недвижимого имущества, банки отказали в рефинансировании (ответ должен быть от них), непредвиденные ситуации (лечение и так далее). Ваши расходы составят 10 000 рублей госпошлина, 25 000 рублей финансовому управляющему (на депозит суда) и все. Плюс публикация заяления о подачи заявления на банкротство. При хорошем раскладе в течении 6 месяцев рассмотрят дело. Единственное прожиточный минимум у вас только будет ежемесячно (финансовый управляющий по вашему заявлению должен выделять вам ежемесячно). В течении 5 лет без права руководящей должности и открытия ООО. Если вас утраивает то это вариант. Главное не заятягивать с подачей заявления в суд. С момента подачи в арбитражный суд заявления о признании банкротом кредиторы должны будут пересмотреть свою позицию. Также во время процедуры банкротства можно заключить мировое с банками.
Здравствуйте, Павел!
Что делать при отказе Сбербанка в урегулировании долга
У вас есть несколько вариантов:
Переговоры с кредиторами
Попробуйте самостоятельно договориться сТ‑Банком и Альфа‑Банком о:
реструктуризации (снижение платежа, продление срока);
кредитных каникулах;
списании штрафов.
Повторное рефинансирование
Подайте заявки через 30 дней — условиямогут измениться.
Ищите банки без залога (например, Локо‑Банк, Совкомбанк).
Проверьте требования: минимальныйдоход, срок кредита от 3–6 месяцев, отсутствие просрочек.
Консолидация долгов
Объедините несколько кредитов в один (например, в Совкомбанке — до 5 кредитов).
Оптимизация бюджета
Сократите необязательные расходы, чтобы высвободить средства на платежи.
Банкротство: кратко
Когда возможно:
долг > 500 тыс. руб.;
просрочка > 3 месяцев;
нет возможности платить.
Плюсы:
освобождение от непогашенных долгов;
приостановка взысканий (аресты, запрет на выезд).
Минусы:
длительность: от 6 месяцев до нескольких лет;
контроль финансов управляющим (выдача только прожиточного минимума);
ограничения на 5 лет: нельзя брать кредиты без указания банкротства, повторно банкротиться, регистрировать ИП;
влияние на кредитную историю итрудоустройство;
возможное изъятие имущества (кроме единственного жилья и предметов первойнеобходимости).
Упрощённое банкротство через МФЦ вам неподходит (долг > 1 млн руб.).
Что ещё можно сделать
Кредитные каникулы — временная пауза вплатежах.
Дополнительный доход — подработка или фриланс.
Юридическая помощь — консультация специалиста по долгам и банкротству.
Советы
Сохраняйте все документы и переписку скредиторами.
Не скрывайте доходы/имущество прибанкротстве.
Минимизируйте необязательные траты.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!
Здравствуйте, Павел!
Законным способом списать долги является банкротство.
При этом возможно банкротство через МФЦ (другие названия — «внесудебное», «бесплатное») и через суд.
1) условия для банкротства без суда:
— сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
— окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств /
основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей /
гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад — отсутствует имущество для взыскания;
Или же при такой же сумме исполнительный документ выдан более 7 лет назад.
2) банкротство через суд.
По статье 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)» важно, чтобы:
— были не исполнены обязательства в полном объеме 3 и более месяцев;
— сумма задолженности была близка к 500 тысяч, либо была выше.
Но важно понимать, что это общие условия.
Индивидуально ситуация отличается в зависимости от:
— наличия или отсутствия имущества и какого;
— наличия или отсутствия дохода, размера этого дохода;
— размера общей суммы долга;
— наличие или отсутствие сделок;
— отсутствие банкротства ранее в течение 5 лет и судимости по ряду статей, правонарушений по ряду статей.
Я 7-й год специализируюсь на банкротстве и помогаю гражданам списать долги по всей территории Российской Федерации.
Индивидуальный анализ дела бесплатный, вопросы сопровождения и порядка работы обсуждаются в чате после анализа.
С уважением,
эксперт по банкротству,
Мария Гагиковна!
Недостаточно информации. Что с имуществом и были ли сделки по отчуждению имущества? Что с имуществом супруги (если есть) и какое имущество совместно нажито, но оформлено на жену?
Банкротство в плане расходов выгоднее в любом случае.
Что бы сохранить ЗП и не попасть по прожиточный минимум в процедуре банкротства — есть легальная схема.
Пишите, если нужна помощь.
Банкротство сомнительно при таком доходе. Вам введут реструктуризацию на 5 лет и все равно долг погасите в самой процедуре.
Плюс один: будет зафиксирована сумма долга и сэкономите на процентах по кредитам (если мораторные проценты потом кредиторы не заявят, что маловероятно из-за небольшой сравнительно суммы).
Но нужно заложить порядка 50 тысяч руб. за процедуру (на депозит фин.управляющему, публикация в Коммерсанте) и как минимум на подготовку юристом документов для процедуры (если хотите сэкономить на сопровождении всей процедуры).