Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
784 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кто может претендовать на квартиру?

1)У мужа одна вторая доля квартиры, приватизированная, в случае смерти(не дай бог), кто может претендовать на его долю? Завещание написано на меня, жену(зарегистрирован брак).

2)Второй собственник этой квартиры, его мать, так же имеет одну вторую долю. Она составила завещание 25% сыну, 25%мне. В случае ее смерти(не дай бог), может ли ее дочь,внучка несовершеннолетняя(не прописана в этой квартире), ее муж претендовать на квартиру? Дочь прописана в этой квартире,муж нет.Квартира не совместно нажитая с мужем, приобретена до брака.

Буду Вам благодарна,если ответите на два вопроса.Заранее спасибо!

21 Июня 2014, 15:31, вопрос №481499 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Перевера Светлана
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день, Анна!

    По первому вопросу — претендентом на 1/2 долю будете являться вы согласно завещанию.

    По второму вопросу — наследство также будет распределяться по завещанию, т.к.   на обязательную  долю независимо от завещания претендуют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, только  данные лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    21 Июня 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats