Правомерна ли она взыскать с меня налог за 2021 год, согласно сроку взыскания 3 года?

Добрый день. Налоговая в июле 2025 г. выставила требование по уплате налога на имущество (квартира) за 2021, 2022, 2023 года. Правомерна ли она взыскать с меня налог за 2021 год, согласно сроку взыскания 3 года? Сроком оплаты налога за 2021 год, налоговая указавает 1 декабря 2022 года.

, Максим, г. Москва
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В соответствии с положениями ст. 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 НК РФ.

Поэтому, налог за 2021 год, неоплата налога была в 2022 году (период, в течение которого было совершено это правонарушение) и срок исковой давности по налогу за 2021 год начинает течь с 1 января 2023 года и заканчивается 31 декабря 2025 года