Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как стать беженцем

Я гр.Украины живу в Запорожской обл,военных действий пока ещё нет.Я с семьёй хочу переехать на пмж в Россию,в Курскую обл,г.Железногорск,так как там проживает моя двоюродная сестра(ближе к родственникам).Могу ли я получить статус беженца?И вообще какие нужно документы для переезда на пмж в Росссию?

21 Июня 2014, 14:17, вопрос №481465 Олег
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Доброродный Роман Викторович

    Здравствуйте, Олег. В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 02.07.2013) «О беженцах» беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений. Поэтому, конечно, можете попытаться в силу какого-либо из оснований, необходимых для признания лица беженцем, воспользоваться, например, вследствие того, что угроза военных действий может возникнуть в будущем, и Вы не желаете пользоваться защитой Украины. Безусловными беженцами сейчас признают жителей Донецкой и Луганской областей Украины.

    Для пмж в РФ Вам необходимо сходить в дипломатическое (консульское) представительство РФ в Украине для предоставления разрешения на временное проживание или получения вида на жительство в случае, если будете претендовать в будущем на получение гражданства РФ. Вы также можете и по приезду в РФ обратиться в ФМС России при регистрации Вас на территории РФ за РВП и ВНЖ.

    С уважением, Роман

    21 Июня 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats