Рашида, здравствуйте!
С точки зрения закона, действия сотрудников магазина были неправомерными и весьма некорректными.
Во-первых, обвинять Вас в совершении кражи без доказательств — это уже нарушение Ваших прав.
Согласно ст. 7.27 КоАП РФ, мелкое хищение чужого имущества (стоимостью до 2 500 рублей) является административным правонарушением, а не уголовным преступлением.
Для привлечения к ответственности необходимо вызывать на место полицию и только она, полиция, будет собирать доказательства, например, видеозапись, которую Вам не предоставили.
Во-вторых, требование оплатить товар в двойном размере не предусмотрено законом.
Магазин может требовать только возмещения стоимости товара, если факт хищения доказан. Принуждение к оплате сверх стоимости — это повод для оформления жалобы в Управление Роспотребнадзора по Вашему региону.
Согласно ст.43 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
За нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, продавец (исполнитель, изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/3b71a0997a8486e1c8fe8caa644140308267529c/
Вам не нужно было оплачивать шоколадку, если Вы ее не брали.
Если бы у магазина были доказательства, они должны были вызвать полицию, а не решать вопрос самостоятельно.
Рекомендую сохранить чек об оплате и обратиться с письменной претензией к администрации магазина с требованием вернуть излишне уплаченную сумму.
В случае отказа — подать жалобу в Роспотребнадзор.
Ваши права защищены законом, и подобные ситуации не должны оставаться без внимания.
С уважением, Дарья!
2. Подать в суд иск о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/
Но в суде всё нужно доказывать (статья 56 ГПК РФ), иначе суд просто откажет в иске
3.Можете попробовать вернуть оплаченную сумму, обратившись к администрации магазина указав на то, что у вас незаконно потребовали двойную оплату за проступок которого вы не совершали, указав на возможные юридические последствия невозврата денег.