Пологается ли денежное довольствие жене и ребенку?

Здравствуйте.Муж самовольно покинул военскую часть(сво).Пологается ли денежное довольствие жене и ребенку?Если да,то куда обращаться?

, кристина, г. Пенза
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, кристина!

Нет, в данном случае выплата денежного довольствия не производится

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

https://pravoved.ru/private/la...

С уважением, Юрист Феофанов О.Н.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина! Нет, денежное довольствие не полагается. Да и не о деньгах я бы думал на Вашем месте.

Вашему мужу полагается уголовная ответственность по статье 337 Уголовного кодекса РФ. Конкретная квалификация (пункт и часть этой статьи и, соответственно, срок наказания зависит от продолжительности самовольного оставления части). Я надеюсь, что он не был ранее освобождён от уголовного наказания условно. В противном случае срок ему грозит большой и реальный.

Я бы советовал ему вернуться в часть, чтобы его деяние квалифицировали как самовольное оставление части, а не как дезертирство, потому что сейчас дезертирство это особо тяжкое преступление. Минимальный срок наказания по нему — 5 лет лишения свободы. Максимальный 15 лет, если он не был освобождён от уголовного наказания, если был, то до 20 лет + присоединят полностью или частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору. Естественно, срок реальный как рецидивисту.

Сравните. За самовольное оставление части (статья 337 УК РФ) на срок от 2 до 10 суток — наказание до 5 лет лишения свободы (если ранее не судим, то может быть назначено условное наказание), от 10 до 30 суток — до 7 лет, свыше 1 месяца — от 5 до 10 лет. Если ранее не судим, сам явится в воинскую часть, признает вину, а судья признает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, то судья может назначить минимальное наказание или немного выше  минимума.

А может быть и не будет никакой судимости, а ему дадут «второй шанс». В смысле дадут вернуться на СВО в прежнем звании и, может быть, должности. Изучите, например, дело героя России (по приговору лишенного этого почётного звания) подполковника Магасумова Ирека Ильдусовича. Воинское звание за ним суд сохранил.

А если Ваш муж будет и дальше скрываться, то его в конечном счете найдут, надолго посадят, перспективы на УДО — сомнительные и возможность снова попасть на СВО будет ему закрыта. Удачи Вам и Вашему мужу! Пока ещё не всё потеряно.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Еще уточню. Для квалификации как деяния как дизертинство не важно  сколько дней он отсутствовал в части. Органам военного следствия нужно доказать цель — уклонение от прохождения военной службы. С большой вероятностью докажут, если Ваш муж добровольно не вернётся в воинскую часть, а его задержат.