Подскажите, пожалуйста, в МКД в моей квартире нет естественной вентиляции, ук не хочет востанавливать шахту, а вывели вентиляцию в стене выходом на улицу по фасаду дома до крыши, закона ли это?
Подскажите, пожалуйста, в МКД в моей квартире нет естественной вентиляции, ук не хочет востанавливать шахту, а вывели вентиляцию в стене выходом на улицу по фасаду дома до крыши,закона ли это?
Здравствуйте! Это зависит от нескольких факторов: соответствия действий управляющей компании (УК) нормативным требованиям, соблюдения процедур согласования и сохранения функциональности системы.
Нормативные требования к вентиляции в МКД
Вентиляция в МКД регулируется следующими документами:
СП 60.13330.2020 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха»;
СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные»;
СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»;
Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (постановление Правительства РФ от 14.05.2013 №410);
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление Правительства РФ от 13.08.2006 №491).
Согласно этим документам, вентиляционные каналы и шахты относятся к общему имуществу МКД, и их содержание, обслуживание и ремонт — обязанность управляющей компании. Вентиляция должна обеспечивать эффективный воздухообмен, безопасность и соответствие параметрам микроклимата (температура, влажность, содержание CO₂ и др.).
Законность изменения системы вентиляции
Вывод вентиляции в стене с выходом на улицу до крыши может быть законным, только если:
Изменения согласованы с соответствующими органами и собственниками помещений. Любые изменения в системе вентиляции, затрагивающие общедомовое имущество, требуют соблюдения процедур согласования. Это может включать экспертизу проекта, согласование с органами государственного строительного надзора, а также, в некоторых случаях, решение общего собрания собственников помещений в МКД.
Система соответствует нормативным требованиям. Новая конфигурация должна обеспечивать необходимый воздухообмен в квартире и в целом в доме, соответствовать требованиям пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическим нормам и другим регулирующим документам. Например, воздуховоды должны быть выполнены из негорючих материалов, а места их прохода через стены и кровлю — иметь противопожарные муфты и клапаны.
Не нарушены права других жильцов.Изменения не должны ухудшать работу вентиляции в других квартирах или создавать риски для безопасности и здоровья жильцов.
Если УК самостоятельно изменила систему вентиляции без должного обоснования, согласования и соблюдения процедур, это может быть признано нарушением.
Действия при несогласии с действиями УК
Если вы считаете, что действия УК незаконны или привели к нарушению работы вентиляции, можно предпринять следующие шаги:
Написать письменное заявление в УК с требованием объяснить причины изменения системы вентиляции, предоставить проект и документы, подтверждающие законность таких действий. Заявление следует подать через канцелярию или отправить заказным письмом с описью вложения.
Заказать независимую экспертизу работы вентиляции и состояния вентканалов. Специализированная организация проведёт обследование и выдаст заключение о соответствии системы нормативным требованиям и о том, насколько изменения повлияли на воздухообмен в квартире.
Обратиться в контролирующие органы: Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) — с жалобой на нарушение правил эксплуатации и обслуживания общедомового имущества.
Роспотребнадзор — если есть основания полагать, что изменения привели к нарушению санитарно-эпидемиологических норм.
Прокуратуру — в случае бездействия других органов или для инициирования комплексной проверки.
Подать иск в суд, если действия УК причинили ущерб (например, ухудшение микроклимата в квартире, появление плесени, повышение влажности и т. д.). В иске можно требовать восстановления первоначальной системы вентиляции, возмещения ущерба и компенсации морального вреда.