Почему банк ВТБ принимает платёж по ипотеке за умершего только на следующий день после срока погашения, и начисляет пени за просрочку

Почему банк ВТБ принимает платёж по ипотеке за умершего только на следующий день после срока погашения, и начисляет пени за просрочку. Заранее спасибо.

, Елена Леонидовна, г. Иркутск
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Статус обязательств после смерти заемщика:
Согласно ст. 418 ГК РФ, обязательство прекращается смертью должника, если оно неразрывно связано с его личностью. Кредитные обязательства (ипотека) к таковым не относятся и переходят к наследникам в составе наследственной массы (ст. 1112, 1175 ГК РФ).
Банк ВТБ (как и другие системно значимые банки) после получения сведений о смерти заемщика обязан заблокировать расходные операции по его счетам. Автоматическое списание в день платежа становится технически невозможным, так как договор банковского счета фактически прекращается в части распоряжения средствами самим умершим. Списание на следующий день с начислением пени — это следствие работы автоматизированной банковской системы, которая фиксирует «техническую просрочку» из-за блокировки счета.

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.