Можно ли доверять таким схемам?
Здравствуйте. Предложили удаленную работу, но для получения оплаты и оформления договора, попросили оформить «расширенную самозанятость» с подключением к «зарплатному проекту» через альфа-банк (дали ссылку) и открыть ИП чтобы через расчетный счет выводить деньги. Можно ли доверять таким схемам?
Здравствуйте) Это какая то мутная схема. Весьма вероятно что мошенники. Ни в коем случае не доверяйте!
Добрый день!
Вам предложили вместо работы в соответствии с трудовым кодексом оформить оказание услуг (выполнение работ) по договору оказания услуг или подряда.
Вы должны понимать, что при таком варианте Вы получите только оплату за оказанные услуги (выполненные работы). Никаких социальных гарантий (оплата больничного, оклад, отпускные и т.д) не получите.
Также следует учесть, что права работника, в соответствии с трудовым кодексом, на Вас не распространяются. В случае спора, будет рассматриваться арбитражным судом, как экономический спор.