Я могу обратиться опять в больницу?

Здравствуйте. Мне назначена квота на операцию. Поступив в больницу мне не понравилось отношение мед персонала, я собрала вещи и ушла. Квота сохраняется за мной? Я могу обратиться опять в больницу? На операцию. Спасибо.

, Алена, г. Ноябрьск
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Ваш уход из больницы юридически квалифицируется как отказ от госпитализации или самовольный уход, что имеет специфические последствия для действующей квоты.

Квота (талон на оказание ВМП) в информационной системе Минздрава привязана к конкретной дате госпитализации и медицинскому учреждению.

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы поступили в больницу, то Вас обязаны были ознакомить под роспись с правилами пребывания в лечебном учреждении, оформить информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.

Если Вы отказались от мед.вмешательства (ушли из больницы), то квота не сохраняется. При этом, Вы можете обратиться к главврачу клиники, если такая возможность есть, и срок действия квоты не истек, то Вам сделают операцию по квоте.