Перейти в другой ВУЗ, на бюджет без потери времени, не на целевое?
Здравствуйте, сын поступил в МФТИ по целевому договору, сейчас не справляется с программой вуза.
Вопрос: возможно ли разорвать целевой договор, на каких условиях? перейти в другой ВУЗ, на бюджет без потери времени, не на целевое? Не попасть под призыв?
Здравствуйте, Елена!
Разорвать договор по инициативе студента без финансовых потерь можно только при наличии уважительных причин, перечень которых строго ограничен (ст. 71.1 ФЗ № 273):
Наличие медицинских противопоказаний к работе по будущей профессии.
Признание одного из родителей или супруга инвалидом I группы.
Если заказчик (организация) не исполняет обязательства по мерам поддержки.
Если уважительных причин нет (неуспеваемость не является таковой), при расторжении возникают обязательства:
Возмещение штрафа заказчику: в размере расходов на меры поддержки (стипендии, жилье и т.д.).
Штраф в бюджет РФ: выплата суммы, равной расходам государства на обучение студента за весь прошедший период (ч. 6 ст. 71.1 ФЗ № 273). Для МФТИ это значительные суммы.
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.