Перевод беременной на другую низкооплачиваемую доолжность
Здравствуйте, Я Анастасия! У меня следующая ситуация: я работаю экономистом около 6 месяцев и устроена постоянно. Начальство, как узнало,что я беременна собирается меня перевести на должность кладовщика с окладом в 2 раза меньше. Имеют ли они на это право? Как мне поступить в данной ситуации? Спасибо.
здравствуйте,
законных оснований для принуждения к переводу не существует; расторжение трудового договора по причине отказа от перевода не допустимо.
Перевод возможен только с Вашего письменного согласия (ст.72.1 Трудового кодекса).
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ст.254 Трудового кодекса)
с уважением,
Елена
спасибо большое..