Войдёт ли отпуск по уходу за ребенком в льготный педагогический стаж?

Здравствуйте .Войдёт ли отпуск по уходу за ребенком в льготный педагогический стаж? Я бабушка хочу взять декрет над внуком.

, Вероника Антропова, г. Владимир
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Да, отпуск по уходу за ребёнком может войти в льготный педагогический стаж, но при условии, что он начался до 6 октября 1992 года.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Здравствуйте, Вероника!

Отпуск по уходу за ребенком, будь Вы бабушка или мама, в стаж работы на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность, не входит, поскольку законодательством такой учет не предусмотрен.

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) не содержит таких периодов, как и ФЗ-400.

В страховой стаж, согласно ст. 12 ФЗ-400, период ухода за ребенком до достижения им полутора летт войдет.