Добрый день Подскажите как быть в данной ситуации и что грозит
Добрый день! Подскажите как быть в данной ситуации и что грозит дальше. Была такая ситуация:
Мы с двумя моими знакомыми приехали разбираться с одним парнем. В ходе разговора этот парень(так скажем Егор) начал провоцировать моего знакомого(так скажем Илья), схватил Илью за куртку, порвал ее, начал оскорблять. Илья ударил этого Егора с головы в нос. Между ними завязалась драка. Я с другим своим знакомым(так скажем Вадим) начали их разнимать. Он начал кидаться на нас, ему дали подзатыльник, чтобы он успокоился. Я ушел в сторону, они продолжили беседу. Когда я подошёл, Егор лежал на земле, в снегу. Я его поднял, посмотрел на лицо, чтобы проверить его состояние. Мы с ним пожали руки, Я у него спросил, имеются ли какие-то при притензии в мою сторону или нет. Он сказал что нет и мы разошлись.
Через пару дней я узнаю что он написал на нас заявление, в котором сказано, что мы избили его втроём.
В ходе всяких разбирательств, сейчас я узнаю, что это дело из уголовного хотят перевести в административное. Я несовершеннолетний, знакомые совершеннолетние. Что за это мне грозит? И как будет проходить суд, если к примеру у этого Егора, будут другие показания?
Здравствуйте, Игорь!
Ситуация серьезная, но перевод дела из уголовной плоскости в административную (ст. 6.1.1 КоАП РФ «Побои») — это положительный сдвиг, так как вам больше не грозит судимость.
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.
Здравствуйте, Игорь!
Вы пищите что
В ходе всяких разбирательств, сейчас я узнаю, что это дело из уголовного хотят перевести в административное.
По всей видимости речь о нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда здоровью.
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
ст.6.1.1 КоАП РФ
Что за это мне грозит?
Если Вам 16 лет или более могут привлечь к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ