Что делать если у тебя украл электронную сигарету несовершеннолетний но ты сам несовершеннолетний у тебя есть коробка от него и сведетели

что делать если у тебя украл электронную сигарету несовершеннолетний но ты сам несовершеннолетний у тебя есть коробка от него и сведетели. При этом пытался мирно все решить, поговорить с его мамой, но она повела себя неадекватно, хотела сфотографировать меня, при этом написала на меня заявление за то, что якобы продал электронную сигарету её сыну

, Артем,
Денис Другов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Артем!

Продажа никотинсодержащей продукции для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции путем покупки для них либо передачи им никотинсодержащей продукции и устройств для потребления никотинсодержащей продукции любым способом запрещается Законом.

Обязательно встанет вопрос где и у кого Вы приобрели никотинсодержащую продукцию.

В случае, если стоимость похищенного составляет не более 2 500 рублей, то за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФ, правонарушителю будет назначено наказание в виде штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества либо административного ареста на срок до пятнадцати суток.

К административной ответственности по общему правилу привлекаются лица достигшие возраста 16 лет.