При увольнении не заплатили ежемесячную премию, мотивируя что премия выплачивается месяцем позже

При увольнении не заплатили ежемесячную премию, мотивируя что премия выплачивается месяцем позже. Правомерно ли это?

, Ксения, г. Москва
Константин Шилехин
Адвокат, г. Омск

Добрый день, главное правило при увольнении по ст. 140 ТК РФ: «при увольнении все причитающиеся работнику суммы должны быть выплачены в день увольнения.»
К «причитающимся» относятся: заработная плата; компенсация за отпуск; премии, если право на них возникло.

Премия подлежит выплате, если: она предусмотрена трудовым договором, положением об оплате труда или коллективным договором; она ежемесячная, а не разовая; работник отработал месяц, за который начисляется премия; показатели (если они есть) достигнуты.
В этом случае премия — часть заработной платы (ст. 129 ТК РФ).

Формулировка «выплачивается месяцем позже» не отменяет обязанность выплатить, если:

период премирования уже завершён и условия выполнены.