Правомерны ли действия администрации?
местная администрация села возлагает обязанности по очистке от снега проездной дороги между многоквартирными домами на жителей этих домов. правомерны ли действия администрации?
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 сентября 2003 г. N 170
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
содержатся требования к периодичности проведения уборочных работ на придомовых территориях:
— при отсутствии снега очистка проводится ежедневно по утрам;
— уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд;
— при толщине снега до 20 мм дворники обязаны подмести двор;
— при толщине больше 20 мм происходит сгребание снега к обочинам вместе с удалением наледи;
— каждые 2 часа подметаются дорожки, по которым в течение часа проходит до 100 пешеходов;
— раз в 3 часа подметаются дорожки, по которым в течение часа проходит до 50 человек;
— каждый час очищаются дорожки, по которым отмечается интенсивное передвижение пешеходов (100 и больше пешеходов в час);
— непрерывно проводится расчистка дорожек шириной 3 м для пешеходов при сильных снегопадах;
— дополнительно работниками УК вывешиваются объявления о том, что жильцы не должны ходить непосредственно рядом с домом, чтобы на них не упали сосульки, а также устанавливаются заградительные ленты в местах, где возможен сход снега и наледи.