Что будет если игнорировать ее и не идти
Здравствуйте, я отслужил срочную службу в 22 году. По новому указу президента все кто в запасе каждые 3 года должны проходить военные сборы. Сейчас кака раз прошло 3 года и мне прислали на госуслуги электронную повестку. Что будет если игнорировать ее и не идти. Те ограничения которые там написаны, они не значительны для меня лично, но не будут ли они усугубляться?
И второй вопрос как проходят военные сборы, будет ли медкомиссия
Здравствуйте, Андрей!
С точки зрения действующего законодательства (ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе» и КоАП РФ), неявка по повестке на военные сборы влечет за собой следующие последствия:
Административная ответственность: Согласно ст. 21.5 КоАП РФ, неявка гражданина без уважительных причин по повестке военного комиссариата влечет наложение административного штрафа. В 2026 году размер штрафа составляет от 10 000 до 30 000 рублей.
Временные ограничительные меры: С момента, когда повестка считается врученной (через 7 дней после размещения в Реестре повесток), вступают в силу ограничения: запрет на выезд из РФ, а при неявке в течение 20 дней — запрет на управление ТС, регистрацию недвижимости и транспорта, получение кредитов.
Ограничения действуют до вашей явки или подтверждения уважительной причины. Уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ за уклонение от сборов в текущий момент не предусмотрена (она касается только призыва на срочную службу), однако законодательные инициативы в этой сфере могут изменить статус «уклониста» в любой момент.
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.