Нужен ли свой сертификат на одежду?

Перечитал кучу статей, но так и не нашёл однозначного ответа.

Ситуация: у меня компания по печати на одежде, сувенирах и вообще на всём подряд. Вопрос мой касается маркировки одежды.

Есть своя одежда, чтобы клиентам её не искать, но всё печатается исключительно под заказ. Т.е. готовых позиций, товаров у нас нет, исключительно работа производится, ну или услуга.

Одежда отшивается партиями у местных производителей и лежит на складе. Когда заказ приходит - на неё наносится принт заказчика и получается новое изделие.

Нужно ли мне регистрироваться в системе честный знак как участник оборота? И почему?

Нужен ли свой сертификат на одежду? И почему?

Заранее спасибо за ответ

, Никита, г. Томск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте!

Да, вам необходимо зарегистрироваться в системе «Честный знак» как участнику оборота маркируемой продукции, даже если вы изготавливаете одежду под заказ. Это требование обусловлено тем, что ваша компания участвует в обороте товаров лёгкой промышленности, которые подлежат обязательной маркировке.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2019 года №1956 (в редакции от 31 июля 2025 года), маркировка обязательна для всех участников товарооборота текстильной продукции, включая производителей, импортёров, оптовиков и розничных продавцов. В вашем случае компания выступает в роли производителя, так как организует процесс создания готовой продукции

Почему это необходимо:
Система «Честный знак» обеспечивает прослеживаемость товара от производителя до конечного потребителя.
Регистрация позволяет контролировать легальность оборота продукции, предотвращать распространение контрафакта и обеспечивать соблюдение прав потребителей.
За работу с немаркированной продукцией предусмотрены административные штрафы и конфискация товара.

Для производства и продажи одежды требуется сертификат соответствия или декларация о соответствии. Это связано с необходимостью подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов и стандартов безопасности.
Почему это необходимо:
Сертификат или декларация подтверждают, что одежда безопасна для использования, соответствует установленным нормам по качеству, материалам, пожарной безопасности и другим параметрам.
Отсутствие разрешительной документации может привести к административной ответственности, запрету на производство и реализацию продукции.

Нормативная база:
Технический регламент Таможенного союза (ТР ТС) «О безопасности продукции лёгкой промышленности».
Постановления Правительства РФ, регулирующие требования к сертификации отдельных видов одежды.

Основные нормативные акты, регулирующие маркировку и сертификацию одежды:
Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2019 года №1956 — утверждает правила маркировки товаров лёгкой промышленности средствами идентификации, включая перечень товарных групп, подлежащих маркировке, и порядок работы с системой.
Постановление Правительства РФ от 29 июня 2024 года №883 — внесено изменение в перечень маркируемых товаров, расширившее список категорий одежды с 1 марта 2025 года.
Технические регламенты Таможенного союза — устанавливают требования к безопасности продукции лёгкой промышленности и порядок подтверждения соответствия (сертификация/декларирование).

С уважением, Александр.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита, если вы закупаете болванки для печати, храните их и продаёте клиенту одежду как товар (пусть и после нанесения принта), то при условии, что конкретные изделия входят в перечень обязательной маркировки (коды ТН ВЭД/ОКПД2 по распоряжению Правительства РФ №792-р), вы становитесь участником оборота и обязаны зарегистрироваться в ГИС МТ «Честный знак» и отражать операции по правилам маркировки лёгпрома (ПП РФ №1956; ст. 20.1 Закона №381-ФЗ).

Если же по документам вы оказываете только услугу печати на вещи, которая изначально принадлежит заказчику (без вашей реализации одежды как товара и без ввода в оборот с вашей стороны), обязанность по регистрации/операциям в ГИС МТ может не возникать. Но это определяется именно договорной схемой и переходом права собственности, а не формулировкой «под заказ».

Отдельно по подтверждению соответствия. При реализации одежды в обращение должны быть документы о соответствии требованиям техрегламентов ЕАЭС (обычно ТР ТС 017/2011, для детской — ТР ТС 007/2011), при этом свой сертификат (декларация) нужны не всегда — часто достаточно документов изготовителя, а оформлять их на себя приходится, когда вы выступаете заявителем (изготовителем) по схеме контрактного производства и вводите продукцию в обращение как свою.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы оказываете услугу, то в обороте текстильной продукции Вы не участвуете. Участвует тот (если это организация, которая будет потом реализовывать ее в розницу), кто Вам сделал такой заказ, потому что к Вам право собственности на продукцию не переходит. Изделие остается тем же, что и было, только с рисунком.

Если Вы приобрели продукцию в собственность — то Вы безусловно участвуете в обороте текстильной продукции, но поскольку собственно ее Вы не производите, то Вы пользуетесь сертификатом, выданным Вашему продавцу. Вы в этом случае производителем не становитесь.

Но если Вы покупаете однотонные футболки оптом, наносите на них свой дизайн, упаковываете под своим брендом и продает как готовое изделие, тогда Вы являетесь производителем по ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности». В этом случае Роспотребнадзор и контролирующие органы могут признать старый сертификат недействительным, так как на изделии появился новый элемент — принт.

В общем для того, чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнить определенные обстоятельства, которые влияют на окончательный и конкретизированный ответ.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Никита, здравствуйте!

Есть своя одежда, чтобы клиентам её не искать, но всё печатается исключительно под заказ. Т.е. готовых позиций, товаров у нас нет, исключительно работа производится, ну или услуга. Одежда отшивается партиями у местных производителей и лежит на складе.

В Вашем вопросе Вы сами себе же противоречите и поэтому, запутываете себя) — выделила основное, думаю, что поймёте)

Ответ здесь очевидный, да, нужно.

Выходит, что Вы в итоге продаёте товар потребителю, а не оказываете услугу, и действуете  на рынке как продавец, а не Исполнитель, несмотря на то, что договор у Вас может выглядеть иначе.

В силу Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»?

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель,реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/

Именно производитель футболок заказывает цифровой код в ГИС МТ и наносят уникальный код на товар, после чего, по этому цифровому коду — коду маркировки фиксируется вся «логистическая» цепочка, по которой и  перемещается предмет маркировки, — от швейной фабрики до потребителя, т.е. от ввода в оборот до выбытия товара из оборота.

С уважением, Дарья.

Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Участие в системе маркировки «Честный знак»

   Нет, вам не нужно регистрироваться в системе маркировки как производитель готовой одежды, потому что продукция поступает от третьих лиц и используется вами в качестве сырья для оказания услуг. Закон № 487-ФЗ от 28 декабря 2017 года устанавливает обязанность маркировки производителями и импортёрами товаров лёгкой промышленности.

Как исполнитель услуг по нанесению принтов, вы не обязаны получать собственную маркировку.

Сертификат на одежду

Сертификаты соответствия на готовую одежду нужны производителям и импортёрам, чтобы подтвердить качество и безопасность продукта.

В вашем случае продукция приобретается уже сертифицированной, следовательно, повторного сертификата не требуется.

Исключением является производство уникальной продукции (например, футболок с индивидуальным дизайном), которое требует отдельного подтверждения качества и безопасности.

Согласно статье 4 ТК ЕАЭС, подтверждение соответствия осуществляет изготовитель или импортер продукции.