Москвы, хотели прикрепиться, но там говорят, что выдавать бесплатные лекарства не будут - отправляют по месту регистрации
Добрый день.
У нас с мужем прописка Московская область. Муж инсулинозависимый,у него сахарный диабет с множественными осложнениями, + гипертония, сейчас начал терять зрение, наполовину ослеп один глаз.
В поликлинике по месту прикрепления московской области, вот уже как 1,5месяца нет лекарств, и когда будут не известно. От гипертонии бесплатно лекарства не выдают- покупаем сами.
Пришли в поликлинику г. Москвы,хотели прикрепиться,но там говорят,что выдавать бесплатные лекарства не будут - отправляют по месту регистрации.
Раньше мы жили в Москве и были к той поликлинике прикреплены.
Конечно хочется вернуться в ту поликлинику.
Законно ли то,что отказывают получении бесплатных лекарств,если муж прикрепится в Московскую поликлинику ?
Здравствуйте, Екатерина!
Отказ в предоставлении бесплатных лекарств мужу на основании его регистрации в Московской области, даже при фактическом проживании в Москве и желании прикрепиться к московской поликлинике, может быть неправомерным.
Если ваш муж фактически проживает в Москве, он имеет право обратиться в поликлинику по месту фактического проживания для прикрепления и получения бесплатных лекарств, даже если его постоянная регистрация находится в Московской области.
Право на получение льготных лекарственных средств, как правило, связано с местом жительства или прикрепления гражданина. Однако, в случае временного пребывания на территории другого субъекта РФ, законодательство предусматривает возможность обеспечения лекарственными препаратами на определенный срок (см. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2020 г. N 929н/1345н).
Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат в шапке моего профиля. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными.