Валерий, добрый день.
В итоге меня орестовали до суда.
Это как?
В отношении Вас были применены меры по ограничению свободы?
4 января 2026 года я приобрел охотничье оружие, у меня была выдана лицензия на приобретение раннее, в августе, составляю заявку в гос услугах на РОХу. Мне отказывают в разрешение, потому что был административный арест.
Вам отказали в оформлении разрешения не на том основании, что у Вас был административный арест.
Отказ в его оформлении основан на том, что ст. 20.25 КоАП РФ, по которой Вас привлекли к административной ответственности предусматривает в качестве одного из видов наказания — административный арест.
Для целей отказа в оформлении разрешения на оружие вовсе не обязательно назначения Вам административного ареста, достаточно того, что он указан в статье в качестве одного из видов наказания.
На этот счет в ст. 13 ФЗ «Об оружии» указано, что
Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
5.1) привлеченным к административной ответственностиза совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания -до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
Таким образом, отказ в оформлении и выдачи разрешения является законным.
могу ли я через суд вернуть право на выдачу РОХи, а не ждать 2 года.
Поскольку Вас привлекли к ответственности по ст. 20.25 КОАП РФ несмотря на то, что в качестве наказания Вам назначили штраф — РОХу Вы вернуть не сможете.
Ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает в качестве альтернативного вида наказания административный арест и Вам суд укажет на это как основания для признания принятого решения в отношении отказа в оформлении разрешения законным.
Что касается срока в 2 года — тут до Вас довели достоверную информацию.
РОХу получится вернуть не раньше 21 ноября 2027 г.
Два года складываются следующим образом.
В течении 1 года с даты вступления постановления о привлечении к административной ответственности в законную силу Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию.
По истечении указанного года — Вам еще в течении одного года не могут оформить и выдать разрешение.
таким образом,совокупный срок с момента вступления постановления в законную силу в течении которого Вам не могут оформить разрешения и составит 2 года.
Значит сроки обжалования истекли.
Соответственно, отказ в выдаче РОХ законный.
Одна поправка, не 2 года Вам ждать если отказ именно по статье 20.25 КоАП сделан, а 1 год со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию согласно статьи 13 ФЗ Об оружии