Сотрудник уверял, что дело передано уже приставам на исполнение и в связи с этим он, сотрудник, должен
Здравствуйте. 4 ноября меня остановили дпс , при проверке штрафа выяснилось, что есть просрок по штрафу за кресло. Сотрудник уверял ,что дело передано уже приставам на исполнение и в связи с этим он, сотрудник, должен произвести административный арест, на мою прозьбу выдать повестку в суд отказал, мотивируя тем что такого сейчас нет. В итоге меня орестовали до суда. На следующий день был суд , по суду было вынесено решение об оплате штрафа в двойно размере. В этот же день я обратился к приставам, там сказали , никакого производственного дела на меня не заведено, сотрудник дпс солгал. 4 января 2026 года я приобрел охотничье оружие, у меня была выдана лицензия на приобретение раннее , в августе, составляю заявку в гос услугах на РОХу. Мне отказывают в разрешение, потому что был административный арест. Ворос, был ли правомерный арест и могу ли я через суд вернуть право на выдачу РОХи, а не ждать 2 года.
Здравствуйте. Как я понимаю в отношении Вас был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в установленный Законом срок. Если вы не будете обжаловать вынесенное постановление по данному протоколу и не будете подавать жалобу на действия сотрудника полиции то всё законно. Ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административный арест, поэтому теоретически сотрудник мог Вас задержать до принятия решения по делу судом. Для более точного ответа на вопрос необходимо изучать материалы дела.
Здравствуйте, Валерий.
Возможно Вы не так поняли сотрудника разрешительной системы.
Вам имеют права отказать в выдаче РОХа на основании статьи 13 ФЗ Об оружии в связи с привлечением к административной ответственности по статье 20.25 КоАП РФ предусматривающей как один из видов наказания административный арест.
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания,
И не важно что в отношении Вас была применена мера административного воздействия — административное задержание.
Это уже отдельный вопрос были ли основания для задержания и есть ли смысл их оспаривать.
Формально административное задержание к Вам могло быть применено на основании статьи 27.3 КоАП РФ.
Тот факт что приставы дело не возбуждали также ни на что не влияет.
Вы обязаны были уплатить штраф в течение 2 месяцев по общему правилу и если этого не сделали, то есть основания для привлечения Вас по статье 20.25 КоАП РФ.
Уточните пожалуйста как давно Вы были привлечены к ответственности к штрафу первый раз и когда в отношении Вас вынесено постановление по статье 20.25 КоАП РФ?
Валерий, добрый день.
В итоге меня орестовали до суда.
Это как?
В отношении Вас были применены меры по ограничению свободы?
4 января 2026 года я приобрел охотничье оружие, у меня была выдана лицензия на приобретение раннее, в августе, составляю заявку в гос услугах на РОХу. Мне отказывают в разрешение, потому что был административный арест.
Вам отказали в оформлении разрешения не на том основании, что у Вас был административный арест.
Отказ в его оформлении основан на том, что ст. 20.25 КоАП РФ, по которой Вас привлекли к административной ответственности предусматривает в качестве одного из видов наказания — административный арест.
Для целей отказа в оформлении разрешения на оружие вовсе не обязательно назначения Вам административного ареста, достаточно того, что он указан в статье в качестве одного из видов наказания.
На этот счет в ст. 13 ФЗ «Об оружии» указано, что
5.1) привлеченным к административной ответственностиза совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания -до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
Таким образом, отказ в оформлении и выдачи разрешения является законным.
могу ли я через суд вернуть право на выдачу РОХи, а не ждать 2 года.
Поскольку Вас привлекли к ответственности по ст. 20.25 КОАП РФ несмотря на то, что в качестве наказания Вам назначили штраф — РОХу Вы вернуть не сможете.
Ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает в качестве альтернативного вида наказания административный арест и Вам суд укажет на это как основания для признания принятого решения в отношении отказа в оформлении разрешения законным.
Что касается срока в 2 года — тут до Вас довели достоверную информацию.
РОХу получится вернуть не раньше 21 ноября 2027 г.
Два года складываются следующим образом.
В течении 1 года с даты вступления постановления о привлечении к административной ответственности в законную силу Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию.
По истечении указанного года — Вам еще в течении одного года не могут оформить и выдать разрешение.
таким образом,совокупный срок с момента вступления постановления в законную силу в течении которого Вам не могут оформить разрешения и составит 2 года.
Значит сроки обжалования истекли.
Соответственно, отказ в выдаче РОХ законный.
Одна поправка, не 2 года Вам ждать если отказ именно по статье 20.25 КоАП сделан, а 1 год со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию согласно статьи 13 ФЗ Об оружии