Как можно поступить мне в моем случае?

Мы живем в многоквартирном панельном доме в Москве. Застройщик (компания ПИК) не предусмотрел шумоизоляцию в доме. Этажом выше живут соседи с маленьким ребенком (девочка лет 5). Часто когда соседи сверху играют с ней или занимаются спортом у нас в квартире становится очень шумно. До такой степени что сотрясаются стены и мебель. Это создает сильный дискомфорт для нашего проживания. По времени данные эпизоды возникают во второй половине дня. Чаще всего в период с 17:00 до 02:00. Особенно в выходные и праздничные дни. Я неоднократно (5 раз) обращался к соседям чтобы они вели себя потише. Но к сожалению результат нулевой - сперва сосед обещал что изменит поведение, но потом прямо сказал мне что у него маленький ребенок и он с ним ничего сделать не может, а если меня чего-то не устраивает, то я могу обращаться в службу 112. Совместно со мной в квартире проживает пожилой человек (моя мать в возрасте 81 год), у которого от такого шума поднимается давление, также на этом фоне у неё возникло паническое расстройство и дело дошло до антидепрессантов.

Я в декабре 2025 года написал заявление участковому, но до сих пор по нему не было предпринято каких-либо действий. Также несколько раз в январе 2026 обращался в 112, но ни разу наряда по вызову я не видел.

Знакомые говорят что жаловаться можно только на шум в ночное время (с 23:00 до 07:00), а в дневное время такая активность соседей по закону допустима. Но фактически в те периоды когда происходит такая активность (бег, прыжки, падение тяжелых предметов на пол и т.п.) с учетом того что это может продолжаться по 5-6 часов без остановки - в своей квартире я и мои родные находиться не могут т.к. это серьезный стресс.

Скажите пожалуйста есть ли какой-то правовой выход для решения проблемы которую я описал? Может быть можно аппелировать к тому что соседи мешают мне пользоваться моим жилищем или превышают какие-то нормы шума?

Как можно поступить мне в моем случае?

, Кирилл, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Кирилл!

Да. Вы не лишены возможности подать жалобу на бездействие должностного лица в силу ст.53 Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции», поскольку закон четко говорит, что бездействие сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина действительно — могут быть обжалованы в вышестоящий орган, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/c716c48390e1c96a151591320c918626e7c2a435/

Знакомые говорят что жаловаться можно только на шум в ночное время (с 23:00 до 07:00), а в дневное время такая активность соседей по закону допустима.

Не совсем они правы. Обычно есть региональный закон о тишине, и прописаны часы даже дневные, когда нельзя шуметь. Вам лучше уточнить свой регион, для корректной консультации.

Нужно делать замеры шума, фиксировать нарушение соседями тишины в установленные часы по региональному закону — чем больше доказательств, тем лучше. Все нужно будет для оценки — суду.

Да, и еще — статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Практика по делам о взыскании компенсации морального вреда, согласно ст.151 ГК РФ есть. Но Вы должны понимать, что подав иск в суд, при недостаточности доказательств (ст.56 ГПК РФ) можно и получить отказ в иске.

С уважением!

Да, прошу прощения, за неточность, Вы указали, регион Москва — значит смотрим в Закон Москвы, а именно

Закон г. Москвы от 12.07.2002 N 42 " О соблюдении покоя граждан" и Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45 «Кодекс об АП»

Ссылки ниже

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=3&documentId=90684

normativ.kontur.ru/document?moduleId=3&documentId=103398

С уважением!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кирилл.

На шум в дневное время можно жаловаться в Роспотребнадзор.

Но, проблема в том, что может так получиться что когда специалисты Роспотребнадзора приедут замерять уровни шума, то шума в квартире может не быть или он может быть недостаточным для принятия мер реагирования.

Допустимым уровнем шума в квартире в дневное время считается уровень до 40 дБА, а в ночное время — до 30 дБА, а максимально допустимым — 55 дБА в дневное время и 45 дБА в ночное время (СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2)

www.consultant.ru/law/podborki/dopustimyj_uroven_shuma_v_zhilyh_pomescheniyah/
© КонсультантПлюс, 1992-2026

Можно попробовать решить проблему обращением к Застройщику если не истек гарантийный срок.

При этом, важно понимать допущены ли нарушения Застройщиком по шумоизоляции или это вина тех, кто выполнял устройство полов в квартире сверху и не сделал шумоизоляцию.

Есть примеры судебной практики по статье 304 ГК когда суд обязывал сделать шумоизоляцию соседей сверху, если полы обустроены с нарушением строительных норм.

При этом, не исключено что шумоизоляцию могут предложить сделать Вам по потолку квартиры.

Есть также не очень добрый вариант обращаться в органы опеки и попечительства с требованиями проверить соседей на предмет надлежащего исполнения ими обязанностей если Вы считаете что соседи ребенком не занимаются, не воспитывают его надлежащим образом.

Оптимальным вариантом конечно является договориться с соседями.

С уважением!  Г.А. Кураев