Как получить официальное разрешение на ее ношение?

Я ветеран мвд. На пенсию ушел в звании подполковник. По роду новой работы (с детьми) и реализации проектов по профилактике иногда необходимо одеть форму. Как получить официальное разрешение на ее ношение ?

, Наталья, г. Москва
Маским Стембовских
Юрист, г. Шарыпово

Добрый день.

Основным нормативным актом, регулирующим вопросы ношения форменной одежды сотрудниками и ветеранами МВД, является Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ред. от 28.11.2025).

В соответствии с частью 5 статьи 16 данного закона, гражданам, имеющим специальные звания высшего начальствующего состава, уволенным со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, разрешается ношение форменной одежды.

Подполковник относится к высшему начальствующему составу органов внутренних дел, что дает вам право на ношение форменной одежды в установленном порядке.

Порядок ношения форменной одежды регулируется Приказом МВД России от 4 июня 2024 г. № 307 «Об установлении образцов и описания форменной одежды, правил ношения форменной одежды и знаков различия» (действующая редакция).

Важно отметить, что ношение форменной одежды и знаков различия по специальным званиям гражданами, не имеющими на это права, запрещается и влечет за собой ответственность.

Рекомендации:

1. Подготовка документов: Для официального оформления права на ношение формы вам потребуется:

  • Удостоверение ветерана МВД
  • Копия приказа об увольнении со службы с указанием основания (с правом на пенсию)
  • Копия документа о присвоении специального звания подполковника

2. Обращение в кадровую службу:

Вам необходимо обратиться в кадровую службу территориального органа МВД России по месту последнего прохождения службы или по месту жительства с заявлением о выдаче разрешения на ношение форменной одежды.

3. Тип формы:

 Как ветерану высшего начальствующего состава, вам разрешается ношение выходной форменной одежды во внеслужебное время.

4. Ограничения:

При ношении форменной одежды необходимо соблюдать установленные правила, включая запрет на ношение формы при совершении действий, порочащих честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел.

5. Практические рекомендации:

Для работы с детьми и профилактических мероприятий рекомендуется использовать именно выходную форму, которая предназначена для ношения во внеслужебное время и при выполнении общественных или церемониальных обязанностей.

Для получения точной информации о процедуре оформления и конкретных образцах формы, рекомендуем обратиться непосредственно в кадровую службу вашего территориального органа МВД, так как порядок оформления может иметь региональные особенности.