Могу ли я оспаривать это завещание?
Умершая мачеха, написала завещание на свою племянницу. Есть ли у меня права на квартиру. Могу ли я оспаривать это завещание? Изначально родные отец и мать получали эту квартиру.
Добрый вечер, Наталья!
В соответствии с положениями ст. 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения.
В соответствии со ст. 1130 завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание.
Исключением из указанного правила является право на обязательную долю в наследстве, регламентируемое положениями ст. 1149 ГК.