Что можете сказать по этому поводу?
Нами был куплен товар через площадку WB. Когда товар поступил на пункт выдачи, мы заметили что у него жидкий герметик и ещё не застыл, но решили забрать. Когда он подсох через сутки, мы начали товаром пользоваться. Пару месяцев он работал исправно, а потом перестал. Мы списались с продавцом напрямую, он сказал что гарантия 1год и готов принять товар к нему на диагностику через сдэк.
Когда товар продавец получил, он нам сообщил что товар имеет механические повреждения и был залит жидкостью. Мы с ним были не согласны, ибо подобного не было, товар лежал неподвижно все это время в одном месте и если предпологаемый конденсат попал внутрь товара, то только по причине некачественной герметизации товара самим продавцом. Продавец нам выставил счёт на ремонт сопоставимый со стоимость самого нового товара. Мы откровенно на такое прямое хамство отказались. Тогда он сказал оплатить нам диагностику, и отправку товара в 2 конца (то что товар на гарантии 1год его не волнует, и про платную доставку продавцом ничего сказано не было). Поэтому мы сказали, что категорически с ним не согласны и будем обращаться в суд. Что можете сказать по этому поводу?
Здравствуйте! В вашей ситуации сначала направьте продавцу официальную претензию (лучше через личный кабинет Wildberries или заказным письмом), требуя за свой счёт провести экспертизу и бесплатно отремонтировать товар либо вернуть деньги — это прямо следует из ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Укажите на жидкий герметик при получении как возможный заводской дефект.
Параллельно обратитесь в поддержку Wildberries — маркетплейс часто обязывает продавцов исполнять закон и решает спор в пользу покупателя.
Если продавец откажет, вы вправе подать иск в суд
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Какой именно товар (модель, категория) — чтобы понять, относится ли он к технически сложным товарам.
2. Обращались ли вы уже в поддержку Wildberries по этому вопросу?
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чат).
— обращались к WB, они только спустя 3 месяца прислали просто отписку, в которой сообщают что они тут вообще не причём и разбирайся с продавцом сам.