Устроился к знакомому рабовть его даннын Ип Жуланов Николай

Устроился к знакомому рабовть, его даннын Ип Жуланов Николай Викторович. На работу в хлебозавод черёмушки. Работал неофициально 4 месяца. Первый отработанный месяц пошёл в резерв Ип Жуланову Николаю Викторовичу . За отработанный месяц было обещание заплатить после увольнения. Ип Жуланов Николай Викторович не заплатил оставшиеся деньги за месяц. От талкиваясб на то что нет денег.

, Михаил, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

   Вы столкнулись с распространённой проблемой невыплаты заработной платы. Ваша ситуация усугубляется неофициальным трудоустройством, но это не лишает вас права на защиту. Закон на вашей стороне, и работодатель (ИП Жуланов) несёт ответственность.

План действтвий:

1. Без доказательств факта работы и суммы долга будет сложно.
Доказательства трудоустройства: Скриншоты или копии любой переписки с работодателем (в мессенджерах, соцсетях, SMS), где обсуждался приём на работу, должностные обязанности, график, обещание оплаты. Особенно ценны сообщения, где фигурирует имя ИП.
Доказательства работы: Фотографии/видео с места работы, где видно вас на рабочем месте в униформе или за выполнением задач. Графики смен, если они у вас есть (даже в рукописном виде).
Доказательства суммы долга: Аудио- или видеозаписи разговоров, где ИП признаёт долг, говорит о причинах задержки, обещает выплатить. Диктофонная запись разговора с вашего телефона в России является допустимым доказательством, если вы являетесь участником беседы. Также сохраните любые письменные расчёты долга, которые вам могли передать.
Свидетельские показания: Контакты других сотрудников, которые могут подтвердить факт вашей работы и невыплаты зарплаты.

2. Официальное обращение в контролирующие органы
Параллельно с подготовкой доказательств нужно начинать официальные действия.

Обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ)

Основной надзорный орган. Проводит проверки по факту нарушений трудового законодательства.
Подайте жалобу на сайте онлайнинспекция.рф или лично в территориальное отделение ГИТ. В жалобе подробно опишите ситуацию, укажите данные ИП, период работы, сумму долга и приложите все имеющиеся доказательства.
ГИТ проведёт проверку и в случае подтверждения нарушений выдаст ИП предписание об оплате долга. За нарушение сроков выплаты зарплаты (ст. 136 ТК РФ) на ИП наложат административный штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.

Обращение в Прокуратуру

Что это: Надзорный орган, который может инициировать проверку по факту невыплаты заработной платы, что является нарушением ваших конституционных прав.
Что делать: Напишите заявление в прокуратуру района по месту нахождения хлебозавода. Прокуратура вправе провести собственную проверку и передать материалы в суд или в следственные органы, если в действиях ИП усмотрят признаки состава преступления.

Обращение в Суд

    Самый действенный способ взыскать деньги напрямую. Вы можете подать иск о взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации за задержку и морального вреда.
Что делать: Обратитесь в районный суд по месту нахождения ИП или хлебозавода. Для подготовки грамотного иска и представления интересов в суде настоятельно рекомендуется обратиться за помощью к юристу, особенно учитывая неофициальный характер работы. Срок для обращения в суд по трудовым спорам о невыплате зарплаты — 1 год (ст. 392 ТК РФ).
  Не бойтесь обращаться — ответственность за неофициальное трудоустройство и «серую» зарплату в первую очередь несёт работодатель.
  Если у вас возникнут сложности с составлением жалобы или поиском контактов контролирующих органов в вашем регионе, вы можете обратиться за дополнительной помощью.

Даниил Тверской
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Михайил!
Из описания Вашей ситуации следует, что добросовестность в действиях ИП Жуланова Н.В. явно отсутствует.

Помочь Вам в разрешении данного вопроса могут грамотный специалист, а также последующее обращение суд.

При вышеуказанном обращении, уже на этапе составления искового заявления, особое внимание стоит уделить формированию доказательственной базы, на которой будет возводится Ваша позиция.

В Вашем случае — это доказательство факта наличия трудовых отношений между Вами и ИП Жулановым Н.В.

Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ваша ситуация — классический случай нарушения трудового законодательства, осложненный неофициальным трудоустройством. Это серьезно, но не безнадежно. Давайте разберем по порядку.

1. Правовая оценка ситуации

· Неофициальное трудоустройство — это нарушение со стороны работодателя (ИП Жуланова Н.В.). Он экономил на налогах и страховых взносах, лишив вас социальных гарантий.
· Невыплата заработной платы — это прямое нарушение Трудового кодекса РФ (ст. 136 ТК РФ). Срок задержки не имеет значения — даже один день просрочки является нарушением.
· Отсутствие трудового договора не лишает вас прав. Факт трудовых отношений можно доказать иными способами.

2. Ваши главные задачи

1. Доказать факт работы у этого ИП.
2. Доказать размер и факт задолженности.
3. Заставить работодателя заплатить, используя официальные рычаги давления.

3. Пошаговый план действий

Шаг 1: Сбор доказательств (САМОЕ ВАЖНОЕ)

Соберите все, что подтверждает вашу работу и общение с работодателем:

· Документы: Любые записки, пропуски, талоны на питание, накладные с вашей подписью, графики смен, даже заявление о приеме на работу, если вы его писали.
· Фото/видео: Снимки или видео с вами на рабочем месте (у станка, в цеху, в униформе).
· Показания свидетелей: Контакты коллег (желательно тех, кто работал официально или тоже неофициально). Их показания будут crucial.
· Аудиозаписи разговоров: Если вы вновь будете общаться с ИП Жулановым, тайно ведите аудиозапись на телефон (в РФ это допустимо как доказательство, если вы участник разговора). Спросите прямо: «Николай Викторович, когда вы планируете выплатить мне зарплату за первый месяц работы в марте/апреле? Вы же обещали после увольнения». Его ответ будет доказательством долга.
· Электронная переписка: Скриншоты WhatsApp, SMS, сообщений в соцсетях, где обсуждается работа, график, ваши задачи и, самое главное, — вопрос о зарплате и его ответы («денег нет», «заплачу позже»).

Шаг 2: Официальное письменное требование (Претензия)

Перед обращением в госорганы дайте работодателю последний шанс.

· Составьте в свободной форме ПРЕТЕНЗИЮ (в двух экземплярах).
· Укажите: свои ФИО, данные ИП (Жуланов Николай Викторович, ИП, вероятно, привязан к хлебозаводу «Черемушки»), период работы, суть требований (полный расчет за первый месяц работы).
· Напишите сумму долга (по вашим расчетам).
· Установите четкий срок для выплаты (например, 5 рабочих дней).
· Вручите лично под подпись на вашем экземпляре или направьте заказным письмом с уведомлением по юридическому адресу ИП (его можно найти на сайте ФНС в выписке из ЕГРИП).

Шаг 3: Обращение в государственные органы (если претензия не сработала)

Подавайте жалобы параллельно в несколько инстанций:

1. Государственная инспекция труда (ГИТ). Это основной орган.
   · Почему: Они проводят внеплановые проверки по фактам невыплаты зарплаты и неофициального трудоустройства.
   · Как: Подать жалобу можно онлайн через сайт Онлайнинспекция.рф, лично или почтой. Приложите все собранные доказательства.
   · Результат: Инспекция вынесет предписание о выплате вам зарплаты и оформит трудовой договор задним числом. Кроме того, на ИП наложат крупные штрафы (по ст. 5.27 КоАП РФ).
2. Прокуратура.
   · Почему: Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, включая трудовые. Они быстро реагируют на такие нарушения.
   · Как: Написать заявление в прокуратуру района, где расположен хлебозавод. Приложить копии доказательств.
   · Результат: Прокуратура проведет проверку и может вынести представление или даже передать материалы в суд.
3. Налоговая служба (ФНС).
   · Почему: Работа без оформления — это уклонение от уплаты налогов и страховых взносов.
   · Как: Подать заявление о факте неофициального найма. Для ФНС это интересно.
   · Результат: К ИП применят финансовые санкции, что увеличит на него давление.

Шаг 4: Обращение в суд

Это самый долгий, но и самый результативный способ.

· Что требовать: Не только задолженность по зарплате, но и компенсацию за задержку (ст. 236 ТК РФ), а также моральный вред.
· Как: Подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения ИП или хлебозавода. Госпошлиной такие иски не облагаются.
· Важно: Собранные вами доказательства и ответы из ГИТ/прокуратуры будут отличными доказательствами в суде.

4. Ключевые моменты и риски

· Не бойтесь: Нарушитель — работодатель, а не вы. Его штрафы за неоформление и невыплату будут в разы больше, чем ваша зарплата.
· Знакомство — не аргумент: В деловых отношениях это не имеет значения. Он использовал ваше доверие.
· Давление: Часто уже одной жалобы в ГИТ или прокуратуру хватает, чтобы работодатель срочно рассчитался, чтобы избежать проверок и штрафов.
· Сроки: Срок обращения в суд по трудовым спорам — 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ). У вас еще много времени.

Резюме

1. Собирайте доказательства (свидетели, переписка, аудио).
2. Направьте официальную письменную претензию работодателю.
3. Если не помогло — жалуйтесь одновременно в ГИТ и прокуратуру.
4. В случае отказа — обращайтесь в суд за взысканием долга, компенсации и морального вреда.