Правомерны ли такие действия приставов?

У бывшего мужа имеется задолженность по алиментам, приставы направили исполнительный лист к нему на работу, задолженность гасится и выплачиваются текущие алименты, но когда начала смотреть, как уменьшается долг, то обнаружила, что пристав из общей задолженности вычитает как сумму задолженности, так и минусует в долге текущие алименты. Получается долг уменьшается еще и за текущих алиментов. Правомерны ли такие действия приставов? И что делать?

, Татьяна, г. Красноярск
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Действия пристава, когда текущие алименты гасят одновременно и текущие платежи, и старую задолженность, не совсем корректны: текущие платежи должны идти на погашение текущих обязательств, а уже потом, если есть остаток, на погашение накопившейся задолженности, но не «замещать» старый долг, уменьшая его на сумму свежих выплат — это ошибка в расчетах, нарушающая ваши интересы; нужно жаловаться начальнику пристава и в суд, подавая заявление на перерасчет задолженности.

Без предварительного ознакомления с делом по исполнительному производству нельзя точно сказать о действиях пристава.

Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.