Меньше) Если истец (банк уменьшил сумму взыскания, может ли он ее увеличить в дальнейшем?
Добрый день.
По кредитному договору суд принял решение в взыскании 245 к.
Однако на основании этого решения открыто ип в фссп и сумма долга по не понятным причинам 145к , а не 245к (т. Е. меньше)
Если истец (банк) уменьшил сумму взыскания, может ли он ее увеличить в дальнейшем?
Здравствуйте, Максим!
Запросите у пристава копии постановления о возбуждении ИП и расчёт задолженности, а также сверьте их с исполнительным листом.
По одному и тому же исполнительному листу банк не может увеличить взыскание сверх суммы, присуждённой судом (245 000) и пристав взыскивает только в пределах исполнительного документа.
Если банк сам отзывал взыскание или ИП оканчивали с возвратом исполнительного листа, он вправе повторно предъявить лист на остаток в пределах срока предъявления, а дополнительно увеличить сумму он может только через отдельные процедуры, например индексацию присуждённого (ст. 208 ГПК РФ).