Наследство доли

Моя свекровь умерла, после её смерти осталась приватизированная квартира. Сын(мой бывший муж) и дочь должны вступить в наследство, но мой бывший муж от этого права отказался. Может ли наша совместная дочь(13 лет) вступить в наследство вместо отца ? И что для этого надо ? Дочь единственный его ребёнок.

, Юлия, г. Балаково
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Юлия!

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Может ли наша совместная дочь(13 лет) вступить в наследство вместо отца? И что для этого надо ?

Юлия

Уважаемая Юлия. К сожалению — нет. она может наследовать только по праву представления. Т.е. если бы ее отца не было в живых. Ее отец — жив. поэтому она не наследует.