При подписании договора было устно оговорено, что сдам только на длительный срок от года

Здравствуйте. Я сдала квартиру. При подписании договора было устно оговорено, что сдам только на длительный срок от года. Договор был составлен риелтором на 11 мес. Прошло всего 6мес., квартирант съезжает по личным причинам. Имею ли я право не возвращать депозит в размере 10 тыс. ? Ведь квартиросъемщик нарушил условия договора. В договоре прописано: залог возвращается при выезде. Проживание не менее 11 мес.

  • IMG_20260105_172950
    .jpg
, Анна, с. Ербогачен
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко: скорее всего, вы обязаны вернуть депозит, если в договоре прямо не прописано, что он не возвращается при досрочном выезде по инициативе нанимателя.

Теперь пояснение по закону и практике.

Что решает договор, а не устные договорённости

• устное условие «от года» юридической силы не имеет, если его нет в тексте договора;

• решающим является письменный договор на 11 месяцев.

Что означает формулировка «залог возвращается при выезде»

По судебной практике:

• если написано просто «залог возвращается при выезде»,

• и нет отдельного пункта, что залог удерживается при досрочном расторжении,

→ залог подлежит возврату, даже если прожили меньше срока.

Фраза «проживание не менее 11 месяцев» сама по себе не равна штрафу.

Когда депозит можно не возвращать

Вы вправе удержать депозит только если:

• в договоре прямо указано, что он:

– является обеспечением обязательств, и

– удерживается при досрочном выезде по вине нанимателя;

• либо есть долги, порча имущества, неоплаченные ЖКУ — тогда удержание допустимо в счёт ущерба (с подтверждением).

Если этого нет — удержание незаконно.

Риск для вас

Если вы не вернёте депозит:

• наниматель может потребовать возврат;

• при обращении в суд/претензии шансы у него высокие;

• сумма небольшая, но возможны проценты и расходы.

Практический совет

• предложите компромисс (вернуть часть);

• на будущее — обязательно прописывать:

– минимальный срок проживания;

– неустойку за досрочный выезд;

– условия удержания залога.