Могу ли я оформить больничный по беременности и родам и получить выплату?
Добрый день!в июне 2022 года ушла в декрет.в апреле 2025 года ушла по соглашению сторон(мою должность сократили).в августе 2025 декрет закончился(ребенку исполнилось три года). В июле была опять беременна,в 2026 году ухожу снова в декрет.могу ли я оформить больничный по беременности и родам и получить выплату?
Все предидущие годы доход был,подрабатывала по договору гпх.
Добрый день! В вашей ситуации, поскольку трудовой договор прекращен в апреле 2025 года по соглашению сторон (не в связи с ликвидацией организации), пособие по беременности и родам за новый декретный отпуск в 2026 году, к сожалению, не положено. Это прямо следует из Федерального закона № 255-ФЗ: такие выплаты назначаются только застрахованным лицам, имеющим трудовые отношения на момент наступления страхового случая.
Подработки по ГПХ в предыдущие годы не дают права на это пособие, так как взносы на материнство с них начали уплачивать только с 2023 года, и для БиР требуется действующий договор.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Когда именно наступает новый больничный по БиР (точная дата в 2026 году)?
2. Были ли в 2025 году новые договоры ГПХ с уплатой взносов на ВНиМ?