Путиным 2025 года: Обращение 1 от 18.12.2025 и Обращение 2 от 19.12.2025 через ВКОНТАКТЕ и через ОДНОКЛАССНИКИ (см. Файлы во вложении ниже)

Мы от нашего дома отправили два обращения на ИТОГИ ГОДА с В. В. Путиным 2025 года: Обращение 1 от 18.12.2025 и Обращение 2 от 19.12.2025 через ВКОНТАКТЕ и через ОДНОКЛАССНИКИ (см. файлы во вложении ниже). Но, почему-то, до сих пор не получили от администрации В. В. Путина регистрационные номера наших обращений, как это было в прошлом 2024 году, на такой же прямой линии с Путиным... Убедительно просим Вас разъяснить нам данную ситуацию. Я, Булычева Татьяна Германовна, старшая по нашему дому, мои координаты: С.-Пб, наб. реки Фонтанки д. 46 лит. В, кв. 25, эл. почта - bulycheva.tg@yandex.ru. С нетерпением ждём от Вас ответа с большим уважением всех жильцов нашего дома! Всю необходимую дополнительную информацию, в виде фото и видео материалов, мы готовы выслать, по необходимости. Не сделали этого ранее, т.к. был ограничен объём всех наших обращений.

  • Путину 19.12.25 - Обращение 1_корект_п_сокр_2
    .doc
  • Путину 19.12.25 - Обращение 2
    .doc
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Разъясняю ситуацию по существу.

Отсутствие регистрационных номеров — это не ошибка и не означает, что обращения “потерялись”. В 2025 году порядок приёма обращений на «Итоги года с В. В. Путиным» изменился по сравнению с 2024 годом.

Почему нет регистрационных номеров
Обращения через соцсети (ВКонтакте, Одноклассники)

В 2025 году сообщения, направленные через соцсети:

• не всегда получают индивидуальный регистрационный номер;

• проходят предварительную модерацию и отбор;

• регистрируются внутри системы, без автоматической отправки номера заявителю.
Регистрация происходит выборочно

Номер присваивается:

• если обращение отобрано для передачи в Администрацию Президента,

• либо направлено в профильный орган власти для отработки.
В 2024 году механизм был иным

Тогда номера рассылались автоматически почти всем заявителям. В 2025 году от этого отказались из-за перегрузки системы.

Важный момент

Если обращение:

• отправлено успешно (без ошибки);

• опубликовано / принято платформой;

• не получен отказ,

— оно считается принятым, даже без номера.

Отсутствие номера не лишает обращение силы.

Что можно сделать сейчас (рекомендуется)

Чтобы зафиксировать обращение гарантированно:

Продублировать его официально через интернет-приёмную:

• Администрации Президента РФ

• или через портал «Госуслуги» (раздел «Обращения граждан»)

Там:

• номер присваивается обязательно;

• приходит подтверждение на электронную почту.

В тексте указать, что:

• обращения уже направлялись 18.12.2025 и 19.12.2025 через соцсети;

• регистрационные номера получены не были.