Что делать если не успели сделать уведомление о трудовой договор через гос услуги

, Марина, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко и по закону.

Если уведомление не подали вовремя

Ничего «непоправимого» не произошло. Нужно подать уведомление как можно быстрее, даже с опозданием.

Что делать сейчас
Подайте уведомление немедленно

Через Госуслуги или напрямую в МВД (в зависимости от того, кого касается уведомление).
Сохраните подтверждение подачи

Квитанцию/скриншот — это важно, если будут вопросы.
Будьте готовы к штрафу

За несвоевременное уведомление предусмотрена ответственность:

• для граждан — штраф;

• для ИП и организаций — более серьёзный штраф.

Но:

• если нарушение впервые;

• задержка небольшая;

• уведомление подано добровольно,

часто ограничиваются минимальным штрафом или предупреждением.

Важно

• не ждать и не «исправлять задним числом» — это хуже;

• чем быстрее подадите уведомление, тем ниже риск серьёзных санкций;

• сам факт опоздания не делает договор недействительным.