Вчера вечером начальник написал чтобы выходила 04.01.2026, я же написала что смена у меня 05.01.2026, сегодня звонит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как разобраться в сложившейся ситуации. Я работаю в сменном графике сутки через трое. 30.12.2025 ушла на больничный, смена следующая согласно графику 01.01.2026 и 05.01.2026 соответственно, 02.01.2026 больничный лист закрыли. Вчера вечером начальник написал чтобы выходила 04.01.2026, я же написала что смена у меня 05.01.2026, сегодня звонит начальник и говорит, что поставил мне прогул за 04.01.2026, и сказал что переделает график в котором будет указано что смена у меня была 04.01.2026
Добрый день! Нарушение Ваших трудовых прав.
Согласно ст.103 ТК РФ
Графики сменностидоводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4dc217c1ded3bd6df5a59e56010ad2c9a4a15a4a/
Если работодатель сообщает Вам накануне о выходе на работу, грозит отгулом, то Вы вправе оспорить его действия — написать жалобу в трудовую инспекцию, в прокуратуру, обратиться в суд.
Для уточнения Вашей ситуации пишите в чат юриста. В порядке оказания платной услуги готова помочь в составлении документов ( в том числе для суда).
У Вас есть первоначальный график? Он должен быть также и у профсоюзной организации.