Неужели ничего сделать нельзя?

Здравствуйте! У погибшего бойца на СВО есть бывшая супруга и несовершеннолетняя дочь 12 лет. Они проживают за 1000км от родины бойца, где он был прописан у родителей с момента рождения и до конца жизни. Разведен с 2016 года. Подписывал контракт в военкомате своего города. В отпуск приезжал к родителям. Бывшая, как законный представитель ребенка, решила похоронить нашего бойца на родине своей дочери, к которой он ездил очень редко. Родителям за 70, они не смогут проводить сына в последний путь. Неужели ничего сделать нельзя?

, Светлана, г. Пенза
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Я так понимаю речь Вы задаёте вопрос со стороны родителей погибшего военнослужащего.

Согласно статьи 11 ФЗ О погребении и похоронном деле

2 Погребение погибшего (умершего) лица из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется на воинском кладбище, на воинском участке общественного кладбища или на другом месте погребения с учетом его волеизъявления (при наличии) либо пожелания супруга, близких родственников, иных родственников или законного представителя погибшего (умершего) лица из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

То есть, выбор места захоронения может быть как по инициативе родителей военнослужащего, так и матери его ребёнка.

При этом, родители военнослужащего могут требовать отправить погибшего военнослужащего по месту его регистрации и по месту их жительства.

Тут уже кто первый обратится как правило.

Пусть родители попробуют письменно обратиться в свой военкомат по месту их нахождения, чтобы гроб с телом военнослужащего доставили к ним по месту жительства

Светлана
Клиент, г. Пенза
Спасибо большое.

Пожалуйста, Светлана.

Пробуйте подать заявление от родителей, возможно вопрос решится в из пользу, если мать детей не будет судиться

Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. По общему правилу согласно статье 5, пункт 3 Федерального закона от 12 января 1996 года №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», в случае отсутствия волеизъявления самого умершего право на определение способа погребения имеют: супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники или законный представитель.

Относительно военнослужащих действует иная статья указанного ФЗ — 11, согласно которой погребение погибшего военнослужащего осуществляется на воинском кладбище, на воинском участке общественного кладбища или на другом месте погребения с учетом его волеизъявления (при наличии) либо пожелания супруга, близких родственников, иных родственников или законного представителя погибшего (умершего) лица, а при отсутствии таковых иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение погибшего (умершего).

Бывшая супруга, с которой боец был разведен с 2016 года, таковой не является. Хотя она является законным представителем несовершеннолетней дочери (что дает ей определенный статус в процессе), это не делает её приоритетнее родителей.

Актуальный приказ Министра обороны РФ от 7 ноября 2024 года №685 уточняет, что при погребении военнослужащего место захоронения определяется с учетом пожелания супруги (супруга), близких родственников. Комиссия по организации погребения должна определять место совместно с супругой/супругом и/или родственниками, с учетом волеизъявления самого погибшего и местных условий. При разногласиях между родственниками одного уровня (родители и дочь — оба близкие родственники) закон говорит о необходимости учёта пожеланий всех сторон.

На основании изложенного, советуюобратиться в военкомат по месту прохождения службы сына (где он подписывал контракт). Укажите, что вы — родители погибшего бойца и имеете равные с другими близкими родственниками права на определение места погребения согласно ФЗ №8 и Приказу №685. Подайте письменное возражение против захоронения в месте, отличном от родины сына, где он прожил всю жизнь до службы и где вы находитесь.

Согласно п. 7.1 Приказа №685, место погребения определяетсясовместно с родственниками (в вашем случае это родители), а не в одностороннем порядке одним из них. Бывшая супруга, действуя как законный представитель дочери, не имеет права самостоятельно переместить захоронение против воли родителей.

Светлана
Клиент, г. Пенза
Спасибо большое.
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

Родителям за 70, они не смогут проводить сына в последний путь.

А они сами не против того, чтобы погибший был захоронен на родине его родной дочери? Вопрос лишь только в том, что им сложно доехать или они все-таки хотят похоронить его в месте, где он родился, у родителей?

Ну здесь вопрос можно решить по соглашению между родственниками (близкими), все-таки похороны, можно оплатить им билеты, чтобы они посетили траурную церемонию.

Отмечу, что в силу Приказа Министра обороны РФ от 12 апреля 2023 г. № 210 «Об определении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан,

2. Погребение погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, ветеранов военной службы,… осуществляется с учетом волеизъявления погибшего (умершего) либо пожелания его супруги (супруга), близких родственников (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушек, бабушек), иных родственников (далее — родственники) либо законных представителей погибшего (умершего), а при отсутствии таковых — иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение погибшего (умершего)

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406704417/

Если вопрос состоит только в том, что они (родители), хотят захоронить погибшего сына у себя на исторической Родине, то здесь поддержку Геннадия, который Вам ранее ответил. Только через обращение в военкомат.

С уважением, Дарья.

Светлана
Клиент, г. Пенза
Спасибо. Да, родители хотят чтобы их сын был похоронен на родной земле. Помимо того, что вы написали, мы предлагали еще ежегодную оплату посещения места захоронения брата, предлагали кремацию и разделения праха на две урны. Вообще не идет на компромисс.

Светлана, добрый день. Без компромисса здесь никак.

С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

Неужели ничего сделать нельзя?

Увы, но нет.

Тут нужно отталкиваться от требований приказа Министра обороны РФ от 07.11.2024 N 685 «Об определении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, ветеранов военной службы, оплаты услуг по погребению, а также по изготовлению и установке им памятников (намогильных сооружений, надгробий)»

в силу которых

Погребение погибшего (умершего) осуществляется с учетом его волеизъявления, а в случае отсутствия такого волеизъявления — с учетом пожелания супруги (супруга), близких родственников (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушек, бабушек), иных родственников (далее, если не оговорено особо, — родственники)

Учет мнения указанных лиц осуществляется организованной приказом командира части комиссии по организации погребения или представителя воинской части.

Именно комиссия (уполномоченное лицо) при взаимодействии с родственниками организует проведение погребения.

7. Комиссия по организации погребения (уполномоченный представитель) выполняет следующие функции:
1) совместно с супругой (супругом) и (или) родственниками погибшего (умершего), а при отсутствии таковых либо их отказе от участия в погребении погибшего (умершего) -с иным лицом с учетом волеизъявления погибшего (умершего) (при его наличии) и местных условий определяет план мероприятий по организации погребения, время, место и порядок проведения церемонии прощания (гражданской панихиды), религиозного обряда (при необходимости) и погребения;

Поэтому родители могут изъявить желание об организации его погребения по месту их жительства, но в случае наличия спора относительно места погребения — данный вопрос разрешается в пользу дочери.

Каждый из родственников умершего в равной степени имеет право на выражение своего мнение по организации погребения.

В том случае, если среди них нет единого мнения, то приоритет отдается мнению детей

В Вашем случае представление интересов дочери и выражение ее мнения осуществляется матерью, действующей как ее законного представителя.

Сделанный вывод основан на «МДК 11-01.2002. Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации» (рекомендованы Протоколом Госстроя РФ от 25.12.2001 N 01-НС-22/1)

4.8. В случае, когда волеизъявление излагают лица, указанные в пункте 3 статьи 5 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», приоритет между ними устанавливается в следующей последовательности:
оставшийся в живых супруг, дети; родители (если они сохраняют родительские права), усыновленные;
усыновители, родные братья и сестры (по взаимному уговору);
внуки (по взаимному уговору), дедушка и бабушка;
иные родственники или законный представитель умершего, лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение.

Приоритетмнения дочери в определении места погребения, подтвержден и судебной практикой

Например, такой вывод представлен в Апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 02.02.2021 N 33-2651/2021 по делу N 2-2860/2020

Таким образом, в случае возникновения спора о месте погребения умершегомежду его дочерью и матерью, приоритет отдается волеизъявлению дочери, как ребенку умершего.
В связи с изложенным, погребение умершего было законным там, где это определила О., при этом учтена прижизненная устная воля Е.А. О. имела приоритет перед Е.Л. относительно выбора места захоронения Е.А.

С учетом сказанного, к сожалению,советы такого плана как

обратиться в военкомат по месту прохождения службы сына (где он подписывал контракт). Укажите, что вы — родители погибшего бойца и имеете равные с другими близкими родственниками права на определение места погребения согласно ФЗ №8 и Приказу №685. Подайте письменное возражение против захоронения в месте, отличном от родины сына, где он прожил всю жизнь до службы и где вы находитесь.

Рубцов Андрей

Разина Дарья

Здесь не сработают.

Во-первых, как уже сказал -приоритет в выборе места погребения принадлежит дочери погибшего.

Во-вторых, военкомат такие вопросы не рассматривает.

Военкомат в указанном случае не несет обязанность по организации погребения военнослужащего.

5. Организация погребения погибших (умерших) возлагается на:
2)командиров воинских частей (руководителей организаций) -при погребении военнослужащих (граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях), погибших (умерших) при прохождении военной службы (военных сборов, в период исполнения обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании) в этих воинских частях (организациях);

Светлана
Клиент, г. Пенза
Спасибо вам большое за столь развернутый и подробный ответ.
Печально все это и неправильно… Все понимают абсурдность данной ситуации и ничего поделать не могут.

Светлана, к сожалению, норм законодательства не всегда совпадают с житейской логикой.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте!

Согласно законодательству РФ, место погребения погибшего военнослужащего определяется с учётом его волеизъявления (если оно есть) либо пожелания близких родственников, законного представителя или иных родственников. В случае отсутствия волеизъявления приоритет имеет мнение законного представителя ребёнка (в данном случае бывшей супруги, как законного представителя несовершеннолетней дочери). normativ.kontur.ru +1
Однако родители погибшего также являются близкими родственниками (согласно ст. 3 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»), и их мнение должно учитываться при решении вопроса о месте погребения.

Обратитесь в свой территориальный военкомат.

С уважением, Александр.