Компания отказала в возврате денежных средств, сославшись на пункт 2.6 договора публичной оферты, согласно
01.01.2026 г. с моего банковского счёта была списана сумма в размере 899 рублей за подписку на онлайн-сервис Slidy AI, предоставляемый ООО «ИИ» (ОГРН 1245500010260). Ранее мной был оформлен пробный доступ к сервису. После его окончания произошло автоматическое списание денежных средств.
Фактически услугами сервиса я не пользовался. Сразу после списания денежных средств я обратился к компании с заявлением об отказе от подписки и требованием возврата уплаченной суммы, поскольку услугами воспользоваться не успел.
Компания отказала в возврате денежных средств, сославшись на пункт 2.6 договора публичной оферты, согласно которому услуга считается оказанной с момента предоставления доступа к функционалу сервиса, независимо от фактического использования. Также компания указала, что при регистрации и активации пробного доступа я якобы дал согласие с условиями оферты.
Считаю отказ в возврате незаконным по следующим причинам:
• в соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты фактически понесённых исполнителем расходов;
• исполнитель не представил доказательств фактически понесённых расходов;
• условие оферты о признании услуги оказанной с момента предоставления доступа ухудшает положение потребителя и противоречит ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»;
• сама оферта содержит противоречие, поскольку п. 3.9 предусматривает право потребителя отказаться от предоставления доступа в любой момент;
• отказ от услуги был заявлен немедленно после списания, что исключает фактическое пользование сервисом.
Добрый вечер, Далер!
Всецело разделяю Ваше негодование от сложившейся ситуации, и всё же вынужден апеллировать к следующему:
1) Условия оферты требуют более детального изучения ещё на этапе простановки «галочки» в разделе об ознакомлении с правилами пользования сервисом, а наиболее внимательному анализу необходимо подвергать раздел оферты, регламентирующий уведомление пользователя о предстоящем списании (чего на практике нередко не происходит вовсе);
2) Бесспорно, допустимо принять на веру обстоятельство отсутствия у Вас заинтересованности в осуществлении дальнейшего пользования сервисом после произведенного списания, и все же, полагаю, Ваш вопрос с опорой на ранее продекламированную Вами ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», скорее обречен на решение исключительно в судебном порядке, ибо именно суд в указанном случае будет уполномочен производить оценку представленных Вами доказательств, тогда как надеяться на благоразумие владельцев сервиса будет, мягко говоря, опрометчиво.
На мой взгляд, обратиться с требованием о возврате средств, информативно дополнив свое обращение, повторно все же стоит. От этого будет зависеть Ваш дальнейший алгоритм действий.
Надеюсь, у Вас все получится.
Здравствуйте, Далер!
Ваша позиция о незаконности отказа в возврате денежных средств полностью обоснована и имеет веские правовые основания. Вы верно указываете на ключевые нарушения со стороны исполнителя.
Ваш случай напрямую подпадает под действие Закона РФ «О защите прав потребителей». Вот подробный разбор вашей ситуации и пошаговая инструкция к действиям.
1. Ваше право на отказ — безусловно. Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время, оплатив исполнителю только фактически понесенные расходы. Это право не может быть отменено или ограничено условиями договора.
2. Условие оферты (п. 2.6) — ничтожно. Пункт, по которому услуга считается оказанной с момента предоставления доступа, а не фактического использования, прямо нарушает императивные нормы закона.
В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законом, являются недействительными (ничтожными). Это подтверждает судебная практика, в том числе позиция Верховного Суда РФ, указывающая, что возврат средств должен определяться исходя из фактически оказанных услуг и понесенных расходов исполнителя, а не формальных условий оферты.
3. Бремя доказательства расходов лежит на исполнителе. В своем отказе компания не привела никаких расчетов и доказательств расходов, связанных именно с оказанием услуги вам лично (например, затраты на выделение вычислительных мощностей, персонализацию сервиса и т.д.). Без таких доказательств требование об удержании любой суммы неправомерно.
4. Отказ был заявлен немедленно. Вы обратились сразу после списания, что исключает возможность вменения вам какого-либо пользования сервисом сверх пробного периода. Это усиливает вашу позицию.
Пошаговый алгоритм действий для возврата средств
Срок для мирного урегулирования: Рекомендуется выдержать 10 календарных дней с момента получения исполнителем вашей претензии для получения ответа и возврата денег.
Составьте письменную претензию в адрес ООО «ИИ». Направьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении или курьерской службой. В претензии:
Укажите дату и сумму списания, реквизиты договора (оферты).
Четко сформулируйте требование о возврате полной суммы (899 руб.) в связи с отказом от договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Сошлитесь на ничтожность пункта 2.6 оферты (ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей») и отсутствие у исполнителя доказательств понесенных расходов.
Установите разумный срок для добровольного возврата (например, 10 дней).
Предупредите, что в случае отказа вы обратитесь с жалобой в контролирующие органы и в суд с иском о защите прав потребителя.
Подайте жалобу в Роспотребнадзор. Если в установленный вами срок деньги не вернули, подайте жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора по месту нахождения исполнителя (ОГРН 1245500010260). Роспотребнадзор вправе провести проверку и выдать предписание об устранении нарушения.
Обращайтесь в суд. Это самый эффективный способ, так как, помимо суммы списания, вы можете взыскать:
Штраф в размере 50% от присужденной судом суммы за неудовлетворение требования в добровольном порядке.
Компенсацию морального вреда (даже при небольшой сумме спора).
Неустойку за просрочку возврата денег.
Штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.
Расходы на составление искового заявления и представителя в суде.
Для точной оценки перспектив обращения в суд и подготовки всех необходимых документов требуется ознакомиться с полным текстом публичной оферты (договора) и вашей перепиской с компанией.
Как я могу вам помочь
Анализ оферты и переписки для выявления всех нарушений.
Составление грамотной досудебной претензии с ссылками на судебную практику.
Подготовка искового заявления в суд с расчетом всех положенных вам сумм (возврат средств, штраф, компенсация морального вреда, неустойка).
Полное представительство ваших интересов в Роспотребнадзоре и в суде.
Обратиться за консультацией и начать работу по возврату средств можно, нажав кнопку «Общаться в чате».