18 Федерального закона от 25 июля 2002г.№115-ФЗ" О правовом положении иностранных граждан в Российской федерации "
Причина отказа предоставлении услуги:
пп. 7п. 9 ст. 18 Федерального закона от 25 июля 2002г.№115-ФЗ" О правовом положении иностранных граждан в Российской федерации "
Здравствуйте!
Согласно подпункту 7 пункта 9 статьи 18 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», разрешение на работу иностранному гражданину не выдаётся, а выданное разрешение аннулируется, если данный иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации.
Это означает, что если иностранный гражданин в течение одного года дважды или более раз был привлечён к административной ответственности за нарушения, связанные с режимом пребывания или проживания в России (например, за нарушение правил миграционного учёта, сроков пребывания, нарушение условий трудовой деятельности и т. п.), это становится основанием для отказа в выдаче или переоформлении разрешения на работу, а также для аннулирования уже выданного разрешения.
Если вам отказали в предоставлении услуги по этой причине, рекомендуется проверить обстоятельства, при которых были наложены административные взыскания, и убедиться в их законности. В случае сомнений можно обратиться к юристу для оценки ситуации и возможных действий, например, обжалования решения об отказе в выдаче разрешения на работу.
С уважением, Александр.
Здравствуйте.
Правомерность отказа в предоставлении услуги иностранному гражданину, основываясь на ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ, требует тщательной проверки обстоятельств его пребывания в России. К примеру, истечение срока действия визы или разрешения на временное проживание (РВП) является достаточным основанием для отказа в ряде услуг, особенно тех, которые напрямую связаны с его легальным статусом. Однако, крайне важно отличать ситуации, когда нарушение миграционного законодательства является временным и устранимым, от ситуаций, когда оно является серьезным препятствием.
Чтобы избежать юридических ошибок, необходимо документально зафиксировать причину отказа, четко указав, на каком основании иностранный гражданин, по мнению организации, нарушает российское законодательство. Это позволит в дальнейшем обосновать правомерность действий в случае возникновения претензий. Важно помнить, что отказ должен быть обоснованным и не носить дискриминационный характер, так как это противоречит законодательству Российской Федерации.
При определении оснований для отказа следует учитывать наличие у иностранного гражданина действующих документов, подтверждающих его право на пребывание в России. Например, наличие вида на жительство (ВНЖ) или разрешения на временное проживание (РВП) автоматически снимает многие ограничения, связанные с его правовым статусом. Кроме того, стоит учитывать специальные категории иностранных граждан, такие как высококвалифицированные специалисты, участники государственных программ переселения и другие категории, для которых предусмотрены особые условия пребывания.
В заключение, решение об отказе в предоставлении услуги иностранному гражданину на основании ст. 7 ФЗ-115 должно быть основано на тщательном анализе его правового статуса и обстоятельств пребывания в России. Необходимо проверить все имеющиеся документы, подтверждающие законность его нахождения в стране, и убедиться в том, что нарушение миграционного законодательства действительно имеет место и является достаточно серьезным основанием для отказа. Необоснованный или дискриминационный отказ может повлечь за собой юридическую ответственность.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте!
На основании пп. 7 п. 9 ст. 18 Федерального закона от 25 июля 2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Разрешение на работу иностранному гражданину не выдается, а выданное разрешение на работу аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в случае, если данный иностранный гражданин:
неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации;
Указанная норма предусматривает отказ в выдаче разрешения на работу иностранному гражданину или аннулирование уже выданного разрешения при условии, если иностранный гражданин в течение одного года неоднократно (два или более раза) привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания или проживания иностранных граждан. Ключевое слово здесь—«режим пребывания».
В эту категорию входят: нарушение срока пребывания по визе, неуведомление о месте проживания в установленный срок, проживание без надлежащей регистрации по месту пребывания, нарушение условий проживания, нарушение пересечения границы и следования установленным маршрутам.
Если Вы получили отказ на основании этой нормы, следует проверить, были ли действительно два или более административных постановлений о нарушении режима пребывания, были ли они вынесены в течение одного года, соблюдена ли надлежащая процедура при вынесении решения об отказе.
Здравствуйте!
Вами не задан вопрос и не указаны обстоятельства из-за которых Вам отказали в оказании услуги.
Поэтому Ваш вопрос требует уточнений.
Касаемо п.9 ст.18 Закона №115-ФЗ речь идет об отказе в выдаче разрешения на работу
При этом разрешение на работу не выдается, если иностранец два и более раза в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение в части обеспечения режима пребывания (проживания) в РФ.
Заявитель которому было отказано в выдаче разрешения на работу вправе его обжаловать, в том числе в досудебном порядке.
191. Жалоба подается в подразделение по вопросам миграции, предоставляющее государственную услугу.
192. В случае если обжалуются решения руководителя (начальника) или заместителя руководителя (начальника) подразделения по вопросам миграции, предоставляющего государственную услугу, жалоба подается вышестоящему должностному лицу.
Приказ МВД России от 1 августа 2020 г. N 541 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства»
Более подробно с порядком обжалования можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_361228/2408cdbaddfdb70dca9fbb1a8e4f3a1af876e89d/
В Вашем случае, есть смысл обжаловать отказ о предоставлении услуги, например если в течении года не совершали двух административных правонарушений за нарушение в части обеспечения режима пребывания (проживания) в РФ.
Здравствуйте.
В принципе Вы вопрос-то и не задали. Обоснование отказа в предоставлении услуги не дает понимания обстоятельствам, ввиду чего ответить на вопрос пока невозможно.
Пункт, о котором говорится в отказе содержит одно из оснований невыдачи разрешения на работу иностранному гражданину или его аннулирования
7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации;
В связи с этим, поясните обстоятельства, которые побудили Вас задать этот вопрос и тогда можно будет давать какой-то более определенный ответ.
Здравствуйте!
Федеральный закон №115-ФЗ от 25 июля 2002 г., регулирующий правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, устанавливает основания для принятия решения об отказе в предоставлении услуг иностранному гражданину.
Конкретно, пункт 9 статьи 18 гласит: «наличие обстоятельств, препятствующих пребыванию иностранного гражданина в Российской Федерации».
Это означает, что решение принято ввиду определенных условий, установленных миграционным законодательством и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, которые ограничивают ваше пребывание или получение запрашиваемой услуги.
Ознакомьтесь внимательно с решением органа исполнительной власти, установившего причину отказа. Это позволит понять конкретные обстоятельства, ставшие основанием для отказа.
Убедитесь, что ваша документация соответствует требованиям российского законодательства относительно пребывания иностранцев в стране.
Если имеются сомнения в правомерности принятого решения, обратитесь в суд с административным иском о признании незаконным решения об отказе.
Обратите внимание, что любые процедуры обжалования решений государственных органов осуществляются исключительно в установленном порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.