Какая последовательность действий?

Добрый день!

Имеется ООО с двумя учредителями с равными долями. 2020 году один из учредителей умер (ковид). Наследники (3 чел) не хотят вступать в права наследования нулевой организации. Точнее от вступления в наследство в целом, они не отказались. Однако игнорируют принятие доли ООО. При этом два из участника находятся за рубежом. В результате в ЕГРЮЛ (ФНС) продолжает числиться умерший учредитель. Второй учредитель, он же директор, продолжает сдавать нулевую отчетность.

Каким образом наиболее оптимально, можно закрыть организацию, либо вывести умершего из состава учредителей, а потом закрыть организацию? Какая последовательность действий ?

P.S. В Уставе упоминаний о необходимости согласования участников о смене владельцев долей в связи со смертью, нет. Однако есть упоминание о наличии прав любого из участников на отчуждение доли при общем едином согласии участников.

, Олег, г. Нижний Новгород
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

В вашей ситуации сложилась патовая ситуация, когда для решения вопроса требуется воля наследников, но они находятся за рубежом и не идут на контакт.

Наиболее оптимальный путь решения проблемы — это вывод умершего учредителя из состава участников через суд и последующая ликвидация организации.

Просто закрыть организацию с двумя учредителями без согласия второго (или его правопреемников) невозможно.

Этап 1: Подготовка к судебному иску

Наследники не отказались от наследства в целом, но фактически уклоняются от принятия доли в ООО.

Согласно статье 1152 ГК РФ, принятие части наследства означает принятие всего наследства. Доля в ООО переходит к ним с момента открытия наследства (дата смерти).

Соберите все документы, подтверждающие факт смерти учредителя, факт его регистрации в ЕГРЮЛ, и ваши попытки связаться с наследниками (письма, уведомления, распечатки email, если есть).
  Этап 2: Судебный иск о признании права собственности на долю

Ваш единственный рабочий вариант без участия наследников — это обратиться в Арбитражный суд с иском:
Предмет иска — о признании за наследниками права собственности на долю умершего участника в уставном капитале ООО.

Суд вынесет решение, которое официально установит, что наследники являются собственниками доли.

Это позволит вам двигаться дальше без их подписей в регистрационных документах.
Так как наследники за рубежом, их нужно будет уведомить о суде по всем известным адресам. Суд может занять значительное время.
  Этап 3: Исключение участника из состава ООО (после решения суда)

После получения судебного решения о признании права собственности за наследниками (или после 6 месяцев с даты смерти, если нотариус выдал свидетельства): направьте наследникам предложение о покупке их доли по рыночной стоимости.
Если в уставе есть положения о том, что доля может быть принудительно выкуплена, вы можете это сделать.
Если они все же пойдут на контакт, можно оформить их нотариальное согласие на продажу доли обществу или вам, либо просто на выход из состава участников (если устав это предусматривает).

Этап 4: Ликвидация организации
Как только у вас будет единственный участник (вы, владеющий 100% долей), процесс ликвидации упрощается.
Примите решение о ликвидации ООО.
Назначьте ликвидационную комиссию (или ликвидатора).
Пройдите стандартную процедуру ликвидации, сдайте нулевую отчетность.
После всех процедур ФНС исключит ООО из ЕГРЮЛ.

Если организация нулевая, суд может быть дорогим и долгим.

Возможно, самым «оптимальным» вариантом будет «бросить» организацию и позволить ФНС исключить ее из ЕГРЮЛ принудительно.
ФНС может исключить недействующее юрлицо из ЕГРЮЛ по своей инициативе, если оно не сдает отчетность 12 месяцев и не проводит операций по счетам (ст. 21.1 ФЗ № 129-ФЗ о госрегистрации юрлиц).

Так как вы продолжаете сдавать нулевую отчетность, ФНС считает организацию действующей и не исключит ее.

Если вы перестанете сдавать отчетность, через 12 месяцев ее могут исключить, но на вас как на директоре может повиснуть дисквалификация на 3 года (за неисполнение обязанностей по ликвидации).

Судебный путь — легальный, но долгий. «Бросить» — рискованный для директора. Если вы хотите сделать все «чисто», придется идти через суд и признание прав наследников.

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород
Дисквалификация на 3 года — не очень «пугает», более существенным видится риск накопления долгов перед бюджетом по страховым взносам, в свете «новшеств» с 2026 года. С 2026 года нужно платить страховые с МРОТ, даже по «неработающему» директору. Из-за этого вынужден что-то теперь делать с этим «висяком».
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

1. Ситуация в которой оказались не единичная. Между тем, вам проще в том, что у вас есть контроль и можно все же действовать и решить ваш вопрос.

2. На мой взгляд, решить вопрос можно так:

1) Написать заявление согласно ст. 280 ТК РФ об увольнении,

1.1.) Направить его все участникам Общества, в том числе государству (раз участники не приняли наследство)

1.2.) Направить форму Р34001 в налоговый орган (о недостоверности сведений) о директоре,

2) Если устав позволяет, то заявить о выходе из состава участников общества,

3) Ожидать, когда юр. лицо исключат из ЕГРЮЛ

Это самый простой способ. Естественно, все налоги и взносы нужно оплатить.

3. Если пришлёте документы:
— Устав,
— ИНН Общества,

.

за 2-3 рабочих дня подготовлю заявление согласно ст. 280 ТК РФ, форму Р34001, а также можем обсудить детали более подробно.

При правильном подходе  вопрос решаемый.  Однако каждый случай уникален, и для точного прогноза необходимо учитывать все обстоятельства дела.
Чтобы увидеть, как решались похожие кейсы, перейдите на мою страницу: (ссылка вот тут). ⬅️

4. В итоге вы получите решение вашего вопроса.

Напишите в чат (кнопка «Общаться в чате»).
Ознакомьтесь с профилем:  (ссылка). ⬅️
Отвечу за 24 часа ⏱️

С уважением и готовностью помочь,

Юрист Квон Дмитрий Викторович