И если нет возможности эндопротезирования, то будет бессрочная?
Здравствуйте. У меня : Стойкая контрактура правого голеностопного сустава со значительным ограничением амплитуды движений в функционально не выгодном положении, эквино-варусная деформация правой стопы, деформирующий остеоартроз таранно-пяточного сочленения правой стопы с частичным анкилозом 4ст, выраженный остеопороз. Военная травма . Уволили в конце декабря и вот в январе иду делать инвалидность . Такой вопрос , на какой срок мне положена группа ? Я очень много просмотрел документов и нашел вот такой пункт в документах кому положена бессрочная группа : 11. Выраженная контрактура или анкилоз крупных суставов верхних и нижних конечностей в функционально невыгодном положении (при невозможности эндопротезирования).
Тут так написано и я не совсем понимаю :
У меня должно быть несколько суставов в таком положении или одного голеностопного хватит?
И если нет возможности эндопротезирования ,то будет бессрочная ?
Здравствуйте!
Решение о группе инвалидности и сроке её установления принимает комиссия медико-социальной экспертизы (МСЭ) на основании комплексной оценки состояния здоровья, степени функциональных нарушений, сопутствующих заболеваний, уровня ограничения жизнедеятельности и других факторов. В вашем случае ключевыми являются наличие стойкой контрактуры голеностопного сустава в функционально невыгодном положении, эквино-варусная деформация стопы, деформирующий остеоартроз таранно-пяточного сочленения с частичным анкилозом и выраженный остеопороз.
В нормативных документах (например, в Постановлении Правительства РФ от 05.04.2022 №588) указано, что группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (бессрочная) устанавливается при выраженной контрактуре или анкилозе крупных суставов верхних и нижних конечностей в функционально невыгодном положении при невозможности эндопротезирования.
Важно:
Достаточно одного сустава. В формулировке не требуется наличие нескольких суставов в таком состоянии — достаточно поражения одного крупного сустава, если оно соответствует критериям.
Ключевой фактор — невозможность эндопротезирования. Это может быть связано с медицинскими противопоказаниями, техническими ограничениями (например, сложность биомеханики голеностопного сустава, несовершенство протезов) или другими причинами.
Эндопротезирование голеностопного сустава до настоящего времени не получило широкого распространения из-за сложной биомеханики этого сочленения и конструктивных недостатков имеющихся протезов. Это может стать основанием для рассмотрения вопроса о бессрочной инвалидности, если комиссия МСЭ установит невозможность проведения такой операции в вашем случае.
С уважением, Александр.
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации, я могу дать юридический комментарий с указанием соответствующих статей законодательства РФ. Однако, окончательное решение об установлении группы инвалидности и её сроке принимает медико-социальная экспертная комиссия (МСЭ).
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»: определяет понятие инвалидности, устанавливает права и гарантии инвалидов. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом»: устанавливает правила признания лица инвалидом, перечень необходимых документов и порядок проведения медико-социальной экспертизы. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 27.06.2023 N 549н «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»: содержит классификации и критерии, используемые при установлении групп инвалидности и определении степени утраты профессиональной трудоспособности. Именно в этом документе содержатся критерии для установления бессрочной инвалидности, в том числе пункт 11, который вы упомянули.
Рекомендации:
Тщательно подготовьте медицинские документы: Соберите все медицинские документы, подтверждающие ваш диагноз, степень нарушения функций, наличие контрактуры/анкилоза, функционально невыгодное положение сустава, а также заключение о невозможности (или нецелесообразности) эндопротезирования.
Обсудите с вашим лечащим врачом возможность получения направления на МСЭ и перспективу установления бессрочной инвалидности в вашем случае.
Помимо медицинских документов, полезным может быть предоставить личное письменное заявление, детально описывающее, как ваша травма и её последствия влияют на вашу жизнь. Опишите, какие действия вам сложно выполнять, с какой помощью вы нуждаетесь, и как ограничено ваше участие в социальной жизни. Такое заявление может дополнить официальные медицинские заключения и предоставить более полное представление о вашей ситуации.
Если у вас есть возможность, заручитесь поддержкой независимого медицинского эксперта. Заключение независимого эксперта может стать важным аргументом в вашу пользу, особенно если его мнение расходится с мнением врачей, направляющих вас на МСЭ. Независимая экспертиза может подкрепить вашу позицию и убедить комиссию в необходимости установления бессрочной инвалидности.
В случае отказа в установлении бессрочной инвалидности, вы имеете право обжаловать решение МСЭ. Первым шагом является обращение в вышестоящую МСЭ. Если и там ваше заявление не будет удовлетворено, вы можете обратиться в суд. Важно помнить о сроках обжалования, установленных законодательством, и не упустить возможность отстоять свои права на социальную защиту.
С уважением Светлана Б
Уважаемый Владислав, здравствуйте!
Отвечаю на Ваш вопрос по существу.
В соответствии с пунктом 11 раздела I приложения к Правилам признания лица инвалидом, утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 — бессрочная группа инвалидности устанавливается при выраженной контрактуре или анкилозе крупного сустава верхней или нижней конечности в функционально невыгодном положении при невозможности эндопротезирования.
Выраженная контрактура или анкилоз крупных суставов верхних и нижних конечностей в функционально невыгодном положении (при невозможности эндопротезирования).
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=488489#h297
В данном пункте не указано, что требуется поражение нескольких суставов — достаточно одного крупного сустава (в Вашем случае — голеностопного), если он находится в функционально невыгодном положении и эндопротезирование невозможно.
Данный подход также подтверждается и Методологическим письмом ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от 29.08.2022 № 33007.ФБ.77/2022, где разъясняется, что при наличии стойких необратимых морфологических изменений, дефектов и нарушений функций, предусмотренных разделом I приложения к Правилам, группа инвалидности устанавливается без указания срока переосвидетельствования (бессрочно), в том числе при невозможности проведения реконструктивных операций (эндопротезирования).
Таким образом, при наличии у Вас стойкой контрактуры или анкилоза одного крупного сустава (голеностопного) в функционально невыгодном положении и невозможности эндопротезирования, оснований для установления бессрочной группы инвалидности достаточно.
Дополнительное поражение других суставов не требуется.
Обращаю внимание, что невозможность эндопротезирования должна быть подтверждена медицинскими документами!
Срок установления группы инвалидности в Вашем случае — бессрочно (без указания срока переосвидетельствования), при условии подтверждения вышеуказанных обстоятельств.
С уважением, Дарья.