И если нет возможности эндопротезирования, то будет бессрочная?

Здравствуйте. У меня : Стойкая контрактура правого голеностопного сустава со значительным ограничением амплитуды движений в функционально не выгодном положении, эквино-варусная деформация правой стопы, деформирующий остеоартроз таранно-пяточного сочленения правой стопы с частичным анкилозом 4ст, выраженный остеопороз. Военная травма . Уволили в конце декабря и вот в январе иду делать инвалидность . Такой вопрос , на какой срок мне положена группа ? Я очень много просмотрел документов и нашел вот такой пункт в документах кому положена бессрочная группа : 11. Выраженная контрактура или анкилоз крупных суставов верхних и нижних конечностей в функционально невыгодном положении (при невозможности эндопротезирования).

Тут так написано и я не совсем понимаю :

У меня должно быть несколько суставов в таком положении или одного голеностопного хватит?

И если нет возможности эндопротезирования ,то будет бессрочная ?

, Владислав, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте!

Решение о группе инвалидности и сроке её установления принимает комиссия медико-социальной экспертизы (МСЭ) на основании комплексной оценки состояния здоровья, степени функциональных нарушений, сопутствующих заболеваний, уровня ограничения жизнедеятельности и других факторов. В вашем случае ключевыми являются наличие стойкой контрактуры голеностопного сустава в функционально невыгодном положении, эквино-варусная деформация стопы, деформирующий остеоартроз таранно-пяточного сочленения с частичным анкилозом и выраженный остеопороз.

В нормативных документах (например, в Постановлении Правительства РФ от 05.04.2022 №588) указано, что группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (бессрочная) устанавливается при выраженной контрактуре или анкилозе крупных суставов верхних и нижних конечностей в функционально невыгодном положении при невозможности эндопротезирования.

Важно:
Достаточно одного сустава. В формулировке не требуется наличие нескольких суставов в таком состоянии — достаточно поражения одного крупного сустава, если оно соответствует критериям.
Ключевой фактор — невозможность эндопротезирования. Это может быть связано с медицинскими противопоказаниями, техническими ограничениями (например, сложность биомеханики голеностопного сустава, несовершенство протезов) или другими причинами.
Эндопротезирование голеностопного сустава до настоящего времени не получило широкого распространения из-за сложной биомеханики этого сочленения и конструктивных недостатков имеющихся протезов. Это может стать основанием для рассмотрения вопроса о бессрочной инвалидности, если комиссия МСЭ установит невозможность проведения такой операции в вашем случае.

С уважением, Александр.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 На основании предоставленной информации, я могу дать юридический комментарий с указанием соответствующих статей законодательства РФ. Однако, окончательное решение об установлении группы инвалидности и её сроке принимает медико-социальная экспертная комиссия (МСЭ).

 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»: определяет понятие инвалидности, устанавливает права и гарантии инвалидов. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом»: устанавливает правила признания лица инвалидом, перечень необходимых документов и порядок проведения медико-социальной экспертизы. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 27.06.2023 N 549н «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»: содержит классификации и критерии, используемые при установлении групп инвалидности и определении степени утраты профессиональной трудоспособности. Именно в этом документе содержатся критерии для установления бессрочной инвалидности, в том числе пункт 11, который вы упомянули.

 Рекомендации:

 Тщательно подготовьте медицинские документы: Соберите все медицинские документы, подтверждающие ваш диагноз, степень нарушения функций, наличие контрактуры/анкилоза, функционально невыгодное положение сустава, а также заключение о невозможности (или нецелесообразности) эндопротезирования.
Обсудите с вашим лечащим врачом возможность получения направления на МСЭ и перспективу установления бессрочной инвалидности в вашем случае.

Помимо медицинских документов, полезным может быть предоставить личное письменное заявление, детально описывающее, как ваша травма и её последствия влияют на вашу жизнь. Опишите, какие действия вам сложно выполнять, с какой помощью вы нуждаетесь, и как ограничено ваше участие в социальной жизни. Такое заявление может дополнить официальные медицинские заключения и предоставить более полное представление о вашей ситуации.

 Если у вас есть возможность, заручитесь поддержкой независимого медицинского эксперта. Заключение независимого эксперта может стать важным аргументом в вашу пользу, особенно если его мнение расходится с мнением врачей, направляющих вас на МСЭ. Независимая экспертиза может подкрепить вашу позицию и убедить комиссию в необходимости установления бессрочной инвалидности.

 В случае отказа в установлении бессрочной инвалидности, вы имеете право обжаловать решение МСЭ. Первым шагом является обращение в вышестоящую МСЭ. Если и там ваше заявление не будет удовлетворено, вы можете обратиться в суд. Важно помнить о сроках обжалования, установленных законодательством, и не упустить возможность отстоять свои права на социальную защиту.

С уважением Светлана Б

Владислав
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, мне врачи травматологи в военном госпитале сказали, что нельзя установить эндопротез и из-за этого собственно и отправили на ВВК, уволили со службы. А у меня в городе нет травматологов в поликлинике, есть только хирург. Как мне все сделать и заключение получить, что мне нельзя установить эндопротез, а только артродез голеностопа.
Владислав
Клиент, г. Москва
У меня заключение ВВК с диагнозом. Как правильно писать письмо, что мне и как мешает? И куда его отдавать?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Владислав, здравствуйте!

Отвечаю на Ваш вопрос по существу.

В соответствии с пунктом 11 раздела I приложения к Правилам признания лица инвалидом, утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588  — бессрочная группа инвалидности устанавливается при выраженной контрактуре или анкилозе крупного сустава верхней или нижней конечности в функционально невыгодном положении при невозможности эндопротезирования.

Выраженная контрактура или анкилоз крупных суставов верхних и нижних конечностей в функционально невыгодном положении (при невозможности эндопротезирования).

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=488489#h297

В данном пункте не указано, что требуется поражение нескольких суставов — достаточно одного крупного сустава (в Вашем случае — голеностопного), если он находится в функционально невыгодном положении и эндопротезирование невозможно.

Данный подход также подтверждается и Методологическим письмом ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от 29.08.2022 № 33007.ФБ.77/2022, где разъясняется, что при наличии стойких необратимых морфологических изменений, дефектов и нарушений функций, предусмотренных разделом I приложения к Правилам, группа инвалидности устанавливается без указания срока переосвидетельствования (бессрочно), в том числе при невозможности проведения реконструктивных операций (эндопротезирования).

Таким образом, при наличии у Вас стойкой контрактуры или анкилоза одного крупного сустава (голеностопного) в функционально невыгодном положении и невозможности эндопротезирования, оснований для установления бессрочной группы инвалидности достаточно.

Дополнительное поражение других суставов не требуется.

Обращаю внимание, что невозможность эндопротезирования должна быть подтверждена медицинскими документами!

Срок установления группы инвалидности в Вашем случае — бессрочно (без указания срока переосвидетельствования), при условии подтверждения вышеуказанных обстоятельств.

С уважением, Дарья.

Владислав
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какой врач или какие анализы могут это подтвердить? Врач из городской поликлинике или из частного сектора можно? Как лучше сделать?

Добрый день, Владислав! Направление на МСЭ готовит медицинская организация, оказывающая вам помощь и вместе с врачом определите перечень необходимых обследований и консультаций специалистов для вашего диагноза.

С уважением!