Здравствуйте я кассир в магазине магнит сегодня приходил сотрудник полиции и запрашивал данные с видео камеры кто расплачивался банковской картой на сумму 4000 руб
Здравствуйте я кассир в магазине магнит сегодня приходил сотрудник полиции и запрашивал данные с видео камеры кто расплачивался банковской картой на сумму 4000 руб. а дело в том что это произошло 31 декабря 2025г. скажите пожалуйста мне за это что-то будет если я обслужила человека с краденной картой
Здравствуйте, Камиль! Как кассир магазина «Магнит» вы не несете ответственности за использование клиентом краденой банковской карты при проведении оплаты. Ваши действия квалифицируются как исполнение трудовых обязанностей по приему платежей через терминал, что не требует проверки законности происхождения карты со стороны продавца согласно пункту 4 статьи 847 Гражданского кодекса РФ и пункту 7.4 Положения Банка России №266-П. Уголовная ответственность по статье 158 УК РФ (кража с банковского счета) возникает только у лица, использовавшего карту, а не у кассира, выполнившего операцию по поручению покупателя.
Сотрудник полиции запрашивает видеозапись для установления личности лица, совершившего покупку на сумму 4000 рублей 31 декабря 2025 года, что является стандартной процедурой расследования по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вам необходимо предоставить доступ к видео в присутствии руководителя магазина или ответственного за камеры наблюдения. Отказ может быть квалифицирован как неповиновение законному требованию сотрудника полиции по статье 19.3 КоАП РФ с наказанием в виде штрафа или ареста до 15 суток.
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться В чат к юристу. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.