На приёме 29 декабря больничный лист был закрыт

Я была на больничном вместе с коллегой с 25.12 по 29.12 включительно. На приёме 29 декабря больничный лист был закрыт. Но при этом корректируя график нас убрали со смены на 30 декабря. По итогам сейчас с нас требуют объяснительную за то, что 30 мы не вышли на смену, хотя в графике нас не было. Обвиняют нас в том, что мы не предупредили о закрытии больничного (хотя вроде как обязаны предупреждать только о проведении больничного).

Законно ли было убирать гас с графика на 30 декабря при условии того, что больничный лист был открыт до 29 декабря?

Я вот уже вообще не понимаю ничего. У нас нигде не прописано, что мы должны предупреждать о закрытии больничного. И какого хрена график меняют с запасом

, Алина, г. Хабаровск
Маским Стембовских
Юрист, г. Шарыпово

Добрый день.

1. Обязанность уведомления о закрытии больничного:

Трудовое законодательство не возлагает на работников обязанности информировать работодателей о своем уходе на больничный и, соответственно, о его закрытии. Роструд подтверждает, что обязанность информировать работодателя о продлении или закрытии больничного законодательством не установлена.

2. Порядок изменения графика работы:

Согласно статье 103 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 28.12.2025), графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

 Это требование является обязательным и нарушение сроков уведомления делает изменение графика незаконным.

3. Порядок выхода на работу после больничного:

После закрытия листка нетрудоспособности сотрудник должен выйти на работу в день, указанный в этом документе в строке: «Приступить к работе». Однако работодатель обязан обеспечить условия для выполнения трудовых обязанностей, включая наличие работы в соответствии с графиком.

4. Запрет на изменение условий труда в одностороннем порядке:

Работодатель не вправе вносить изменения в график сменности без заблаговременного (не менее чем за один месяц) уведомления работника. Такое изменение режима работы в одностороннем порядке является неправомерным.

Рекомендации:

1. Подготовьте письменное объяснение ситуации:

В объяснительной запишите, что вы находились на больничном до 29 декабря включительно, больничный лист был закрыт 29 декабря, и вы не были уведомлены о наличии работы 30 декабря. Укажите, что вас отсутствовало в графике сменности на 30 декабря.

2. Запросите у работодателя:

  • Копию скорректированного графика сменности с вашей подписью об ознакомлении
  • Приказ или иной документ, на основании которого были внесены изменения в ваш график
  • Официальное разъяснение требований о предоставлении объяснительной

3. Соберите доказательства:

  • Копию больничного листа с отметкой о закрытии 29 декабря
  • Копию графика сменности на декабрь 2025 года
  • Любые документы или переписки, подтверждающие отсутствие вас в графике на 30 декабря

4. Действия в случае продолжения давления:

Если работодатель продолжит настаивать на дисциплинарной ответственности, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих трудовых прав.