На приёме 29 декабря больничный лист был закрыт

Я была на больничном вместе с коллегой с 25.12 по 29.12 включительно. На приёме 29 декабря больничный лист был закрыт. Но при этом корректируя график нас убрали со смены на 30 декабря. По итогам сейчас с нас требуют объяснительную за то, что 30 мы не вышли на смену, хотя в графике нас не было. Обвиняют нас в том, что мы не предупредили о закрытии больничного (хотя вроде как обязаны предупреждать только о проведении больничного).

Законно ли было убирать гас с графика на 30 декабря при условии того, что больничный лист был открыт до 29 декабря?

Я вот уже вообще не понимаю ничего. У нас нигде не прописано, что мы должны предупреждать о закрытии больничного. И какого хрена график меняют с запасом

, Алина, г. Хабаровск
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

По Трудовому кодексу РФ, больничный до 29 декабря включительно освобождает вас от работы именно до этой даты. С 30 декабря вы считаетесь трудоспособной и обязаны выйти по утверждённому графику сменности (ст. 103 ТК РФ).

Работодатель не вправе просто «на всякий случай» исключить вас из графика на день после закрытия больничного без соблюдения процедуры изменений графика. Обязанности предупреждать именно о закрытии больничного в законе нет — это подтверждает позиция Роструда.

Требовать объяснительную за неявку 30 декабря, если в актуальном графике смены не было, неправомерно.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Была ли у вас смена 30 декабря в первоначальном утверждённом графике?
2. Как именно вас ознакомили с корректировкой графика (письменно, под роспись)?

Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).