Как итог ответа от соц.зашиты не получено на текущий момент, знакомые посоветовали направить электронное письмо напрямую к президенту

Необходимо составить письмо в выше стоящие инстанции.

Я сирота и состою на очереди для получения жилья 5 лет. При попытке уточнения сроков или статуса заявки сотрудники соц. защиты не берут трубку по указанным номерам на сайте, несколько раз ездила в сам офис, сотрудников не было на месте.

Как итог ответа от соц.зашиты не получено на текущий момент, знакомые посоветовали направить электронное письмо напрямую к президенту. Нужен специалист, который сможешь помочь разобраться в данной теме и направить заявление.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

В данном случае Вы можете подать письменное обращение на основании Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Право на обращение гарантировано ст. 2 этого закона.

В обращении нужно подробно изложить суть Вашей проблемы, описать ситуацию.

В частности попросить сообщить номер в очереди, сроки  и пр.

Обращение должны будут рассмотреть в течение 30 дней со дня его регистрации. Этот срок также установлен законом (ст.12).

При этом, за нарушение порядка рассмотрения обращения установлена административная ответственность ст. 5.59 КоАП РФ (штраф от 5 до 10 тысяч рублей).