А зв тех кто старше 17 лет платить?

Добрый день!

Я ИП, основная деятельность доп образование детей и взрослых. Оквэд соответсвует. Есть лицензия на осуществление образовательной деятельности (подвид доп образование детей и взрослых).

В 2025 году мною превышен оборот в 20млн рублей. И я становлюсь плательщиком НДС.

Наткнулась на пп. 4 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации в котором буквально сказано что если вы оказываете услуги детям с лицензией то НДС платить не надо.

Вопросы:

- так ли это? Согласно пункту выше я освобождаюсь от уплаты ндс?

- как объяснить это налоговой?

- до какого возраста дети подходят под тех за кого можно не платить ндс? А зв тех кто старше 17 лет платить?

, Наталья, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Наталья!

Подпункт 4 освобождает именно услуги по проведению занятий в кружках, секциях и студиях, а подп. 14 той же статьи касается услуг в сфере образования по реализации образовательных программ, но применяется только к некоммерческим организациям.

Поэтому нужно смотреть, относятся ли Ваши услуги к занятиям в кружках/секциях/студиях или к реализации образовательных программ и какие именно услуги Вы оказываете по лицензии, как сформулированы договоры с клиентами. Для налоговой потребуется обоснование применения льготы: лицензия, подтверждение возраста учащихся, описание услуг. Относительно учащихся старше 18 лет — по ним освобождение по подп. 4 не действует.

Нужно смотреть Ваши договоры и программы обучения.

Если у Вас есть уточняющие вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!