Чем можно оперировать и вообще, что делать, чтобы не лишиться прав на вождением авто?

Месяц назад остановили сотрудники ДПС, обыскивали машину на предмет наркотиков, говорили, что сильный запах мефедрона. Отвезли на мед освидетельствование. Осмотр, тесты, продув на алкоголь, экспресс тест на наркотики были отрицательные. Далее мочу опечатанную отправили в лабораторию. Через 2 недели получила результат, что там содержится МДМА и мда. В момент, когда остановили меня, я была трезвая во всех отношениях. Стою у нарколога на учете по алкоголю, 1,5 года не употребляю алкоголь вообще. Имею ежемесячные справки и результаты анализов, что я в трезвом состояние, без признаков абсистенции. Назначен суд. Чем можно оперировать и вообще, что делать, чтобы не лишиться прав на вождением авто?

  • Определение гаи
    .pdf
  • Справка ГАИ
    .pdf
, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы что в протоколе об АПН указали?

На когда суд назначен?

 Оперировать тут можно одним- изучать материалы дела и в суде пытаться доказывать, что нарушены требования о законности при привлечении к ответственности (ст. 24.1) КоАП РФ.

В противном случае по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ- лишение и штраф- безальтернативно

Сейчас правильно идти в суд, подавать ходатайство на основании ст. 24.4 и 25.1 КоАП РФ об ознакомлении с делом, фотографировать материалы и изучать их на предмет недостатков.

То что Вы выложили пока малоинформативно

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Что Вы указали при составлении протокола? Вы были согласны с нарушением?

У Вас есть акт медицинского освидетельствования с результатами осмотра? Протокол об административном нарушении? копия письменных Ваших объяснений сотруднику ДПС?

Прикрепите к вопросу для изучения.

Анна
Клиент, г. Москва
Когда составлялся протокол, перед тем как меня отвезти на мед освидетельствование, я написала где-то, что не согласна. Но я была в шоке, очень напугана и плакала. Не могу точно сказать, что и где я там подписывала
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Для того чтобы разобраться в данной ситуации с правовой точки зрения нужно обратиться с нормативно-правовой базе.

В соответствии с абзацем первым п. 2.7 ПДД РФ

водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

В силу ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ

употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается.

Пункт 2.3.2 ПДД РФ предписывает водителям по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, обязанность проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Как я понял сотрудник ГАИ выявив у водителя признаки опьянения на месте провел свидетельствования на состояние алкогольного опьянения, которое показало отрицательный результат. Поскольку признаки опьянения имелись, водителя направили на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Если не так, поправите меня.

В п. 11 постановления Пленума ВС РФ от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что

управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влекут административную ответственность по статье 12.8 КоАП РФ, а невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — по статье 12.26 данного кодекса.

В этом же пункте цитируемого постановления Пленума ВС РФ от 25.06.2019 № 20 сказано, что

В случае отказа водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких закрепленных законодательством Российской Федерации признаков, несогласия его с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо наличия у водителя одного или нескольких закрепленных законодательством Российской Федерации признаков при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения такой водитель подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Обстоятельства, послужившие законным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование, должны быть указаны в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (часть 4 статьи 27.12 КоАП РФ).

В ходе медицинского освидетельствования произведен анализ мочи, который показал наличие как Вы пишите «МДМА и мда».

Если я верно Вас понял, то МДМА это метиле́ндио́ксиметамфетами́н -полусинтетическое психоактивное соединение амфетаминового ряда, относящееся к группе фенилэтиламинов, известное под сленговым названием э́кстази, МДА — 3,4-метилендиоксиамфетамин это психоактивное вещество, относящееся к группе эмпатогенов.

Определение факта нахождения лица в состоянии опьянения при управлении транспортным средством осуществляется посредством его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проводимых в установленном порядке.

Для сведения: постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 № 1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения» утверждены Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. С полным текстом данного постановления можно ознакомиться здесь: publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210240022.

В соответствии с ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Согласно ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Для привлечения водителя к административной ответственности в данном случае суду необходимо прийти к выводу о том, что все полученные по делу доказательства в своей совокупности, подтверждают факт управления транспортным средством в состоянии опьянения.

Как правило, в подобных ситуациях доказательствами по делу являются: протокол об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, составленные сотрудником ГАИ, акт медицинского освидетельствования, которым установлено наличие наркотического средства.

Важнейшим документом в такой ситуации является акт медицинского освидетельствования, который должен быть составлен в точном соответствии с действующим законодательством.

Суд исследует все доказательства в их совокупности, проверяя отвечают ли они требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, получены ли они с соблюдением требований КоАП РФ.

Исходя из своего опыта, советую Вам воспользоваться помощью квалифицированного юриста, который после детального изучения материалов дела, выработает линию защиты в суде.

Следует помнить, что исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Согласно ч.ч. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В случае, если в результате гражданин будет подвергнут административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, то такое решение (при наличии оснований!) можно обжаловать в установленном законом порядке.

Я бы Вам посоветовал заблаговременно с разрешение суда путем фотографирования сделать копии материалов, а затем с помощью профессионального юриста (например, адвоката) ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении. Только после детального изучения всех материалов можно будет сделать вывод о наличии перспектив по делу и выработать линию поведения в суде. Может быть, нужно будет настаивать на вызове в суд сотрудников ГАИ, оформлявших материалы, затребовать иные документы и т.п. Сейчас делать категоричные выводы преждевременно.

Для сведения прикрепляю примеры из судебной практики по схожим ситуациям.